В Калужской и Самарской областях почти не осталось сирот

В Калуге и Самаре нашли подход к усыновлению

К 14 февраля правительство должно представить пакет мер, стимулирующих семейное устройство детей-сирот. Впрочем, изобретать ничего не надо. В России уже есть регионы, где число детских домов неуклонно сокращается, а живущие там дети находят новые семьи. В Калужской области 85 процентов сирот растут в семьях, в Самарской осталось всего два детдома.

Судя по недавнему опросу "Левада-центра", 4 процента россиян готовы "прямо сейчас" взять ребенка из детского дома. Еще 16 процентов смогут это сделать, если будут созданы подходящие условия.

Четыре процента семей — это порядка 1,5 миллиона. То есть цифра более чем внушительная. При этом в банке данных детей, готовых к усыновлению, порядка 120 тысяч — несопоставимо меньше. Казалось бы, при таком запросе на усыновление этих детей должны были разобрать еще давно.

Читайте также: Когда усыновление в России войдет в моду?

Однако этого не происходит. Значит, есть проблемы. В принципе, они на поверхности: 83 тысячи детей — старше 10 лет. А усыновлять подростков, характер которых уже сложился и устоялся, желающих гораздо меньше, чем младенцев.

26 тысяч детей — инвалиды по тем или иным категориям, что тоже предполагает ряд сложностей для усыновителей. И наконец, среди первой и второй категории немало братьев и сестер, разлучать которых не рекомендуется.

Но и эти дети вполне могли бы найти свою семью при определенных условиях. Вице-премьер Ольга Голодец предложила, чтобы те, кто решается на усыновление детей старше 10 лет, инвалидов, а также братьев и сестер, получали по 100 тысяч рублей на ребенка в качестве единовременной выплаты.

Первый заместитель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина считает, что эту практику необходимо распространить также на приемных родителей и опекунов. Кстати, именно эти формы замещающих семей, при которых детей не усыновляют, а берут на воспитание, практически не развиты в российских регионах.

Впрочем, Ольга Баталина уверена, что меры материальной поддержки таких семей должны иметь не стимулирующий, а обеспечительный характер, чтобы сохранить тот уровень жизни, который семья имела до усыновления.

"Еще более важный вопрос — медицинское обеспечение детей-сирот. Сегодня дело часто ограничивается обследованием ребенка. А речь должна идти о его полной реабилитации", — заявила она на пресс-конференции, посвященной развитию института усыновления в России.

В России уже есть регионы, где местные власти наши способ решения проблемы социального сиротства. В Самарской области до 2007 года было более 2 тысяч детей-сирот и оставшихся без попечения родителей. Сегодня их 864. За последние несколько лет закрыты шесть детских домов (осталось два). Большинство из закрывшихся учреждений перепрофилированы в центры поддержки семьи, где приемные родители могут получить психологическую поддержку и консультацию специалиста.

Также в области открыты семь социальных гостиниц. Они предназначены для женщин, пострадавших от домашнего насилия, несовершеннолетних беременных и будущих матерей, которые планируют отказаться от ребенка. По словам координатора проекта "России важен каждый ребенок" Марины Сидухиной, за время существования таких гостиниц количество отказов от новорожденных сократилось на 50 процентов.

В то время, пока будущая мама живет в социальном центре (она может там находиться до шести месяцев), социальные работники помогают ей решить вопрос с работой и с устройством ребенка в ясли.

В Калужской области 85 процентов всех детей-сирот и оставшихся без попечения родителей воспитываются в семьях, а не государственных учреждениях. Местные власти выделяют существенные средства для поддержки таких семей. В частности, приемные родители получают минимум 15 тысяч рублей на ребенка. Если же речь идет об инвалиде, то размер выплат может доходить до 29 тысяч рублей ежемесячно.

Усыновление также материально стимулируется: единовременная выплата составляет 30 тысяч рублей. Пособие на ребенка до 18 лет — 3 тысячи рублей, на инвалида — 6 тысяч каждый месяц.

Впрочем, по словам координатора проекта "России важен каждый ребенок" по Калужской области Светланы Медниковой, поначалу материальное стимулирование усыновителей и замещающих родителей было воспринято негативно. Мол, будут брать детей из-за денег.

"На это я всегда отвечаю: мы же с вами не усыновили из-за денег. Значит, у людей есть другие приоритеты, почему они это делают", — заметила Светлана Медникова.

Читайте также: Сироты вбили клин между США и Россией

Изменить отношение общества к приемным детям серьезно помогли передачи на калужском телевидении и рекламные кампании в прессе. В общем, большинство мифов вокруг усыновления связаны с элементарным отсутствием нужной информации.

По словам Ольги Баталиной, таких примеров, как Калуга и Самара, пока в России наберется немного. Но раз получилось у них, почему бы не распространить этот опыт на всю страну?

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить