Какие дети становятся преступниками

Ученые подтвердили, что постоянное давление на ребенка изменяет его гормональное состояние, ухудшает поведение и может, в конце концов, подтолкнуть к совершению преступления.

Едва ли не каждый день мы слышим о том, что люди в современном мире находятся в состоянии стресса. Но, как выяснилось, есть и те, кому он почти что неведом. Ими оказываются подростки.

Как выяснили ученые Кембриджского Университета, гормон стресса кортизол, играющий важную роль в иммунной системе, повинен в плохом поведении детей мужского пола. Точнее, низкий уровень этого гормона.

Гормоны стресса, к которым относят также адреналин, вырабатываются в надпочечниках. Кортизол, в частности, стимулирует деятельность сердца, вызывает возбуждение и повышает концентрацию внимания. В целом он позволяет человеку быть более сосредоточенным и готовым к любым происшествиям.

В проведенном психологами эксперименте дети, отличавшиеся плохим поведением, и противоположная им «контрольная» группа, должны были соперничать с компьютерным персонажем. В ходе игры он подвергал испытуемых унижениям и оскорблениям, вызывая у них состояние стресса. Контрольная группа показала ожидаемое повышение уровня кортизола, подскочившего в среднем на сорок процентов, тогда как дети с проблемным поведением продемонстрировали обратный результат.

«Они ведут себя так, как будто нет никакого стресса», - говорит ведущий исследователь Грэм Фэйрчаилд. Возможной причиной этого он называет то, что дети привыкли к провокационным ситуациям.

При этом выяснилось, что в целом количество кортизола, вырабатываемое организмами детей, одинаковое в обеих группах. И уровень его падения также не меняется независимо от того, в каком возрасте возникают проблемы: детском или подростковом.

Но если в случае с детьми причины этого признаются учеными как биологические, связанные с изменениями организма после пяти лет, то ситуация с подростками выглядит более сложной. Здесь источником изменений все же видится постоянное давление родителей.

Подростковое состояние человека вообще является уникальным с точки зрения физиологии и психологии и не имеет аналогов в природе. До сих пор неизвестно точно, когда оно возникло и каково его эволюционное предназначение. Некоторые ученые полагают, что эти несколько лет необходимы для дополнительного развития головного мозга, другие – что время тратится на познание и установление социальных отношений.

В настоящее время доктор Фэйрчаилд приступает к дальнейшим исследованиям, интересуясь теперь различиями в деятельности мозга между двумя группами детей. Но даже уже имеющиеся результаты позволяют надеяться на то, что в скором времени плохое поведение детей, вызванное гормональным дисбалансом, можно будет исправить медикаментозными средствами.

Темы дети