Научите ребенка жить среди людей

1 июня — Международный день защиты детей. Этот праздник отмечают с 1950 года как напоминание обществу о необходимости соблюдать и уважать права ребенка. Накануне этой даты и непосредственно в первый летний день во всех уголках мира проходят акции в защиту маленьких жителей планеты.

Как позаботиться о детях, как уберечь их, таких маленьких и беззащитных? Сейчас эти вопросы наиболее актуальны. Самые длинные летние каникулы наиболее рискованные в плане безопасности ребят на дорогах и улицах. Только половина детей разъехалась по лагерям и бабушкам, остальные, по большому счету, оказываются бесконтрольными. Надеяться на детскую сознательность не стоит, поскольку избежать беды можно только с помощью взрослых.

Никогда не открывать дверь незнакомцам

Итак, если вы вынуждены оставлять своего ребенка дома в одиночестве, научите его "золотым правилам". Перво-наперво, никогда не открывать незнакомцам. Даже взрослые люди, услышав трель звонка, порываются распахнуть дверь. Приучите свое чадо не стесняться спросить: "Кто там?".

Объясните, что впустить на порог можно только знакомого человека. В противном случае, не нужно поддаваться ни на какие уговоры — дать позвонить, попить воды и т.д. Кем бы не представился неизвестный человек, он должен услышать в ответ: "Извините, я не могу ничем помочь, обратитесь к соседям".

Важно, чтобы ребенок умел пользоваться телефоном. Необходимо знать сотовые отца и матери, а также номер пожарной охраны, милиции и скорой помощи. Кстати, если вы весь день на работе, периодически следует звонить домой и узнавать, как там обстоят дела.

Ну и, конечно, стоит выработать у сына или дочери одну хорошую привычку: никогда не хвастаться в школе или в детском саду новыми вещами, достатком семьи, предполагаемой поездкой и своей самостоятельностью.

Что касается прогулки

Ну, самое первое, объясните малышу, почему нельзя гулять у дороги. Самым безопасным кажется двор собственного дома. Здесь и песочницы, и карусели, и горки. Однако не стоит терять бдительность. Опасность может таиться и в машине, и в открытом люке, колодце или подвале.

Автомобиль может неожиданно для малыша тронуться. А дверь подземного помещения случайно захлопнуться, когда ребенок спустится туда за мячом. Отпуская сына или дочь на прогулку, обязательно объясните, какие места безопасны, а какие нет.

Научите детей говорить "нет"

Избегать незнакомцев стоит и на улице. Специалисты МЧС советуют, научить своих чад говорить "нет" подозрительным людям, которые предлагают куда-то с ними пойти, сесть в машину и т.д. Если же человек представляется знакомым семьи, говоря примерно так: "Я думал, ты уже взрослый (ая), мне так твоя мама (папа) рассказывал(а)…", ребенку нужно либо позвать кого-то из родителей или обратиться к первому знакомому взрослому, попросив его узнать, что хочет дядя.

Дайте своим детям понять, что в ситуации, угрожающей жизни, можно убегать, кричать, кусаться и даже соврать. И пусть ребенок знает, что он может всегда и во всем на вас рассчитывать.

Обсудить