Как современная медицина лечит варикоз

Раньше врачи советовали людям, страдающим варикозом, бинтовать ноги эластичным бинтом. Операции же выполнялись крайне редко. А какие методы избавления от варикоза существуют сегодня? Об этом Pravda. Ru рассказывают врачи 64-й ГКБ Москвы — заместитель главного врача по хирургии Богдан Орлов и флеболог Игорь Овчинников.

Предрасположенность к варикозу

— Кто больше подвержен варикозу — мужчины или женщины? И каков возраст больных?

Б.О. — Варикозная болезнь — довольно распространенное заболевание. И это, пожалуй, самое частое заболевание, с которым сталкиваются люди цивилизации.

По сегодняшним наблюдениям, в основном это женщины. Причин этому достаточно:

  • предрасположенность, связанная с полом
  • избыточная масса тела
  • слабые соединительные ткани
  • беременности
  • роды
  • применение контрацептивов также влияет на появление этого заболевания

Причины делят на:

  • предрасполагающие
  • производящие

Женский пол — это причина предрасполагающая, а вот производящая причина — это профессии, которые связаны с длительным стоянием на ногах.

Это могут быть:

  • учителя
  • врачи
  • продавцы
  • парикмахеры

— Расскажите подробнее о флебологии. Что это за наука?

Б.О. — Наука флебология образовалась в отдельную специальность от общей хирургии относительно недавно — может быть, 20-30 лет назад. И за эти годы она действительно сделала довольно большой шаг вперед:

  • операции стали менее травматичны
  • более косметичны

Разрезов, как это было в стародавние времена, нам сегодня позволяют избегать современные технологии.

И на сегодняшний день уже есть такие малоинвазивные технологии, которые позволяют пациенту прийти, в этот же день быть прооперированным, и уже вечером уйти на своих ногах.

— Исходя из вашей практики, обычно люди приходят вовремя на операцию?

И.О. — Чаще всего это, конечно, уже:

  • запущенная стадия варикозной болезни
  • стадия трофических расстройств с трофическими изменениями на уровне медиальной лодыжки
  • на уровне нижней трети голени с трофическими язвами

Приходят лица пожилого и старческого возраста. Но очень много и молодых девушек, которые волнуются о своей красоте, которых больше беспокоит косметический эффект, которые приходят на:

  • склеротерапию
  • и на малоинвазивное вмешательство

— А действительно ли высокие люди больше подвержены заболеванию варикозом?

И.О. — Скорее, люди с повышенным весом.

Б.О. — Но рост тоже имеет значение.

Чем выше человек, тем выше уровень водяного столба, тем выше давление в венах. Чем выше давление в венах, тем больше шансов заболеть варикозной болезнью.

Спорт при варикозе

— А какой спорт вы бы разрешили людям, у которых есть варикозное заболевание?

Б.О. — Сам по себе варикоз нижних конечностей не является противопоказанием к:

  • спорту
  • занятию физкультурой

Когда человек занимается спортом, мышцы голени, мышцы ног сокращаются и помогают работе даже не совсем здоровых вен. Но когда у человека уже есть осложнение варикозной болезни, то, конечно, о спорте приходится забыть.

Однако современные технологии позволяют нам вернуть пациентов и в спорт.

Кому операция абсолютно противопоказана?

И.О. — Пациентам с тромбозом глубоких вен, при отсутствии проходимости глубоких вен нижних конечностей.

Перед флебэктомией и перед любой малоинвазивной методикой пациентам в обязательном порядке выполняется ульразвуковое ангиосканирование и выявляется проходимость глубоких вен.

Значит, беременные и больные диабетом тоже не оперируются?

И.О. — Беременные — нет. А диабет — это не противопоказание, диабет должен быть скомпенсирован.

Как современная медицина лечит варикоз. Как современная медицина лечит варикоз
Источник фото: Fotodom. ru/Rex Features

Противопоказанием к хирургическому лечению являются воспалительные заболевания в месте оперативного вмешательства, то есть гнойно-септические какие-то раны, гнойные, инфицированные порезы.

Можно ли делать массаж ног при венозной недостаточности?

Б.О. — Массаж возможен, но только в том случае, если это хроническая венозная недостаточность, а не острый венозный тромбоз. Это могут быть:

  • и физиопроцедуры
  • и контрастный душ
  • и какая-то стимуляция мышц различными физиотерапевтическими процедурами

Это вполне возможно, но это будет иметь временный эффект, и ногам станет легче, но только на очень короткий промежуток времени.

Все-таки хроническую варикозную недостаточность, вызванную варикозной болезнью, надо лечить радикально.

А вы сами, как хирург, который стоит за операционным столом каждый день, как бережете свои ноги?

И.О. — Занимаюсь спортом в свободное время, когда есть такая возможность. Другой вариант — можно носить профилактический трикотаж.

Б.О. — Конечно, мы о себе тоже не забываем. Если у нас планируются большие операции, то и на большие операции иногда используем компрессионный трикотаж.

Обувь, конечно, на операции ортопедическая, но очень важно делать все-таки перерывы во время операции, если позволяет ситуация. Надо сделать небольшую паузу и некоторое время переминаться с пятки на мысок. Такие движения позволяют задействовать мышечно-венозную помпу, которая усиливает венозный отток.

Лечение варикозной болезни

А варикозная болезнь может вернуться через некоторое время после операции?

И.О. — Этот вопрос довольно-таки сложный. Естественно, есть риск того, что в здоровой вене, которая осталась после операции, которую мы не удалили ввиду того, что она была здоровой, клапаны перестанут работать и адекватно выполнять свою функцию, и эта вена тоже будет нуждаться в каком-то хирургическом либо консервативном лечении.

— Расскажите о специализированных видах борьбы с венозной недостаточностью.

Б.О. — Варикозная болезнь — это собирательный образ, он делится почти на шесть стадий, и для каждой стадии заболевания есть свое лечение. Могут быть разные проявления варикозной болезни:

  • внутрикожные сосудистые "звездочки"
  • варикозные измененные вены, как виноградные гроздья
  • варикозная болезнь уже с отеками ног
  • с потемнением кожи
  • с истончением кожи вплоть до появления трофических язв
Как современная медицина лечит варикоз. варикоз вен
Варикозную болезнь надо лечить радикально

Это довольно растянутый во времени процесс, но если не получить своевременную помощь, если совсем ничего не делать, то могут быть разные осложнения.

Трофические язвы — одно из осложнений, которое резко снижает качество жизни, но могут быть и тромбофлебиты в этих варикозных измененных венах.

Эти тромбофлебиты могут распространяться и на глубокую венозную систему, где уже, в общем-то, тромбы становятся опасными для жизни, то есть фрагментация, отрыв этого тромба может привести и к печальному исходу, который называется тромбоэмболией легочной артерии.

Но все-таки наша специальность направлена на то, чтобы не допустить тяжелых осложнений, а лечить пациентов своевременно.

Например, если к нам обращаются молодые женщины, которых беспокоит косметический дефект и так называемые сосудистые "звездочки", то для этого существует такой метод, как склеротерапия, когда микроскопической иголочкой в эти вены вводится препарат, который вызывает их склеивание. Эти вены исчезают, и женщины продолжают радоваться красивым ногам.

Эти вены не расклеятся уже никогда, но гипотетически могут появиться новые.

Главное — подобрать для своего пациента правильную операцию, потому что если речь идет о варикозной болезни и сосудистых "звездочках", то, конечно, сначала нужно лечить саму болезнь, а потом уже достигать максимального косметического результата.

— Еще какие виды лечения есть?

И.О. — Из современных методов лечения это:

  • лазерная облитерация (ЭВЛК)
  • радиочастотная абляция

Их преимущество, в отличие от обычной комбинированной флебэктомии, открытой операции, в том, что пациенту не нужен наркоз. Если комбинированная флебэктомия делается под спинальной анестезией, то здесь пациенту нужна местная анестезия, что радует пациентов, так как они очень боятся наркоза.

Также преимущество этой операции в том, что пациент сразу должен встать и идти пешком какое-то количество времени. Мы рекомендуем пациенту пешую прогулку на пару часов. Ведь основные цели современной флебологии — это косметический эффект и быстрое возвращение пациента к трудовой активности.

Читайте также:

Лечение варикоза народными методами

Варикоз вен: профилактика и лечение

Специалист Гилядов Марк
Проводит диагностику и лечение нарушений углеводного обмена (нарушения толерантности к глюкозе / преддиабет /сахарный диабет 1 и 2 типов), диагностику осложнений сахарного диабета, в том числе определение основных видов чувствительности для предупреждения развития синдрома диабетической стопы, индивидуальное и групповое обучение пациентов с сахарным диабетом 1 и 2 типов, в том числе с переводом на помповую инсулинотерапию, установку и интерпретацию данных непрерывного мониторирования глюкозы (CGMS iPro2), коррекцию настроек инсулиновой помпы Medtronik paradigm, Accu-Chek Spirit Combo, заболеваний щитовидной железы (гипо/гипертиреоз, в том числе болезнь Грейвса, злокачественные новообразования щитовидной железы), подготовку пациентов к проведению терапии радиоактивным йодом и хирургическому вмешательству, лечение эндокринной офтальмопатии совместно с офтальмологом, диагностику и лечение остоепороза/аденомы гипофиза (Пролактиномы, Акромегалии (СТГ-секретирующая), Болезни Иценко-Кушинга, ТТГ-секретирующие, Гормонально-неактивных)/гипопитуитариза (центральный несахарный диабет), биоимпедансное исследование состава тела человека, заболеваний надпочечников (объемные образования, гипер- и гипофункция надпочечников), синдрома гиперадрогении различной этиологии, гинекологическую эндокринологию (различные варианты гипогонадизма (гипер-, гипогонадотропный, гипоаламический, в том числе вследствие анорекии)/аменорея/нарушение менструального цикла/бесплодие эндокринного генеза), эндокринные заболевания на этапе планирования и во время беременности в послеродовом периоде, мужской гипогонадизм в любом возрасте, в том числе возрастной нормогонатропный гипогонадизм у мужчин старшей возрастной группы, гинекомастию у мужчин.
Специалист Колодко Инна
Владение современными методами профилактики, диагностики и лечения пациентов с различной эндокринной патологией – метаболические нарушения (ожирение, сахарный диабет 1 и 2 типа), патология гипоталамо-гипофизарной системы, патология щитовидной железы, надпочечников, заболевания костно-минерального обмена, скрининг поздних осложнений сахарного диабета и др.

Специалисты

60 отзывов
Гилядов
Марк Александрович
Диабетолог
Стаж 10 лет
Приём от 2890 руб.
Бест Клиник на Профсоюзной
ул. Новочерёмушкинская, д. 34, корп. 2

33 отзыва
Колодко
Инна Михайловна
Диабетолог
Стаж 27 лет
Врач высшей категории
Приём от 3500 руб.


Клиники

10.0
25 отзывов
Васечкин Виктор Борисович медицинская клиника
ул. Ватутина, д. 1
Кунцевская
Кунцевская
Пионерская
Славянский бульвар
Терехово
Кунцевская
Давыдково
Аминьевская
Первичный приём от 5000 руб.

10.0
23 отзыва
Даренский Иван Дмитриевич медицинская клиника
Измайловский бульвар, д. 43
Измайловская
Первомайская
Первичный приём от 5000 руб.

9.9
0 отзывов
Хдрян Артур Айкович медицинская клиника
Люблинская,


Обсудить