Сатанист, гот и панк устроили Варфоломеевскую ночь на кладбище

Страшная картина ждала утром 23 июля служащих на кладбище поселка Касиора в Луганске. Повально лежали сломанные пополам и воткнутые обратной стороной в могильную землю кресты, валялись памятники, раздробленные на части куски мрамора, оторванные таблички с фотографиями умерших людей.

Такого акта вандализма не припомнят даже старожилы: «Обычно, если что-то делают на могилах, так это воруют оградки, столики, стулья. Но чтобы такое… Трудно поверить, что кладбище разгромили двое подростков и их взрослый приятель».

20-летний Виталий (ранее судимый за кражу) и его 17-летний друг Костя приехали в Луганск из Лутугинского района. В Луганск парни приехали работать. Виталий подрабатывал в одной из библиотек в бригаде электриков, а Костя ремонтировал квартиры, а их общая знакомая Саша в этом году только закончила девятый класс.

Троица относила себя к разнообразным молодежным движениям. Виталик увлекался сатанизмом, Костя - панк-культурой, Саша - готикой. Все ребята из неблагополучных или неполных семей.

Костя воспитывался старенькой бабушкой. Его мать уже давно уехала в Россию, а о сыне забыла. Отец Кости сильно пьет и не общается с ребенком. Виталика с детства воспитывает одна мама, а у Саши год тому назад умер отец.

По данным следствия, 22 июля, на годовщину смерти отца Саши, молодые люди пришли на кладбище его помянуть. Друзья взяли с собой немного пива. Пока пробирались к могиле, ребята натыкались на кресты и памятники.

От злости Виталик сломал несколько крестов, а потом попросил у Кости рабочие инструменты и принялся крушить памятники молотком. Развлечение понравилось настолько, что троица на следующую ночь вернулась на кладбище, чтобы продолжить «начатое дело».

Костя, Виталий и Саша бесчинствовали всю ночь. В результате было осквернено 136 могил. Вандалы крушили все без разбору: и мраморные плиты, и кресты, и ограды.

«Я не знаю, для чего мы это делали. Просто так. От нечего делать», - рассказывает во время следственного эксперимента Костя. Саша и вовсе уверяет, что «громила могилы за компанию».

В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье «надругательство над могилой». За это преступление Уголовный кодекс предусматривает до трех лет лишения свободы.

В настоящее время размер ущерба, причиненный ребятами, устанавливается. Его, скорее всего, будут возмещать родные виновных. Расследование продолжается.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить