Мужчина. WANTED!

Наше время требует от женщины невозможного – выглядеть моложе своих лет, быть умной, сделать карьеру, иметь свой дом и своего мужчину. Никому неинтересно, как у тебя все это получится. И если с карьерой все более понятно – знай паши себе в офисе. С внешним видом тоже – посвятить один день в неделю себе, как завещает женский журнал.

А вот где, позвольте узнать, найти мужчину?

Времена романтики давно канули в лету. Сослуживцев не оторвать от компьютера – они оживают только на корпоративных вечеринках. На улице молодые люди не укладываются штабелями. Приходишь в клуб и видишь, что за столиками больше женщин, чем мужчин.

И куда деваться мне, молодой, красивой, не обремененной узами брака?

Акт первый. Внешний вид

Если следовать советам женских журналов, то главное – это внешний вид. Иду с подругой-стилистом по магазинам, она придирчиво выбирает нашейный платок и долго прощупает каждую вещь – как будто хочет вывести на чистую воду производителей.

Потом трачу весь выходной на косметолога. Мое лицо терпит великое множество масок. А сама я выслушиваю великое множество советов: как у меня тип лица, как грамотно наносить макияж.

На следующий день выпархиваю из подъезда: одетая по последнему писку моду. Макияж подчеркивает и глаза, и губы, и скулы - все! На ногах – ненавистные каблуки.

«Ты должна так выглядеть каждый день!», - увещают меня психологи из специализированных журналов.

Что у меня вышло: огромная дыра в бюджете (чтобы хорошо выглядеть, надо много тратиться), ноги в мозолях (каблуки – это жуть). И! Ни одного мужчины, который бы подошел познакомиться!Были те, кто засматривался. Была пара мужчин, которые счастливо прищелкнули мне вслед языком. И все.

Вечером смотрела на себя в зеркало. Сама себе напоминала девочку-подростка, которая ищет в себе сходство с топ-моделями.

«Надо быть активнее!», - воскликнула по телефону подруга, которая уже третий раз выходила замуж.

Акт второй. Активность

Ну, активней, значит активней. Начинаю посещать все мало-мальски интересные места. Все клубы, вечеринки, презентации. Я улыбалась и знакомилась со всеми мужчинами, не разбираясь, кто мне нравится, а кто нет. К концу вечера все эти парни или напились, или как-то незаметно исчезали, или в одиночестве, или в окружении стройных девушек.

Отчаявшись, я подошла к парню на улице и предложила ему познакомиться. Он растерялся и как-то неуклюже рассмеялся. И дальше ломаного диалога дело не дошло.

Акт третий. Говорю, что мне нужно

Можно назвать это последним шансом – я решилась вслух озвучивать свои желания. Никакого флирта – это зря потраченное время! Подхожу к мужчине и говорю: «Я хочу с тобой познакомиться». Он улыбается, я называю свое имя, он называет свое. Наш разговор продолжается несколько минут, потом он внезапно спрашивает: "Меня снимают скрытой камерой?".

Подруга посмеялась над моими попытками и рассказала, что однажды смеха ради подходила к мужчинам и спрашивала - не хотят ли они заняться с ней любовью. Многие говорили "да, хотим", и торопились идти дальше. Да, что ж такое? Уже и сексом их не возьмешь?

И я задумалась: что происходит в 21 веке? Мужчины стали слишком романтичными и повинуются только зову сердца? Или из-за слишком большой информированности, они боятся женщин, которые настойчиво предлагают себя? Действительно, мало ли что... А быть может все настолько увлечены виртуальной реальностью, работой и футболом, что им дела нет до того, что вы страдаете без любви? А женщине только и остается - наряжаться, строить карьеру и искать.

Автор Надежда Карнишина
Надежда Карнишина — журналист, психолог, бывший корреспондент Правды.Ру
Обсудить