Наследники актера требуют эксгумации

Охота за миллионами Пороховщикова

Охота за миллионами Александра Пороховщикова. Фото: ИТАР-ТАСС Журналисты не слишком баловали своим вниманием народного артиста Александра Пороховщикова в последние годы его жизни. И вот минувшей весной пожилой актер слег с тяжелой болезнью, которую врачи ошибочно приняли за последствия инсульта, а его жена Ирина покончила с собой - не вынесла, как гласит официальная версия, разлуки с любимым мужем. Александр Шалвович умер, так и не узнав о ее трагической участи.

Экзальтированные девушки в блогах писали, что Ирина совершила обряд добровольного ухода из жизни вслед за мужем, правда, с опережением. "Нет повести печальнее на свете...", - комментировали романтические особы, пытаясь урезонить тех, кто активно собирал сплетни о любви Пороховщикова к слишком юным дамам. Уже тогда в некоторых СМИ появились предположения о том, что причиной самоубийства Ирины на самом деле стала не скорбь по супругу, а происки соперников за наследство. То ли женщину довели до суицида, то ли вообще, может быть, убили.

Александр и Ирина Пороховщиковы: не жить друг без друга.

Оснований для возбуждения уголовного дела не нашлось, но слухи о том, что в семье Пороховщиковых что-то нечисто, не утихают. О том, что покойный был замечательным актером и сыграл много ярких добротных ролей, газеты и их читатели успели позабыть. Сейчас на фамилию "Пороховщиков" любой интернет-поисковик выдаст свежую подборку новостей о развитии конфликта между наследниками. Мы никогда не слышали об этих людях. Но они интересуют нас гораздо больше, чем некогда интересовал сам Александр Шалвович.

Публику волнует, правдива ли информация о большом богатстве, на которое Пороховщиков не составил завещания. Почитаем в новостях, что там за квартиры, сколько в каждой из них комнат, по каким адресам они находятся - и давайте-ка приценимся на сайтах агентств по продаже недвижимости, почем нынче это элитное жилье. Где стоит тот загородный домик, который включен в опись наследства, и сколько в нем квадратных метров? Входит ли в наследство знаменитый дом Пороховщикова на Арбате? И какие суммы лежат на тех кипрских банковских счетах, к которым так рвутся сейчас предполагаемые наследники?

Читайте по теме: Наследство знаменитостей делят всей страной.

Разумеется, мало-мальски конкретных сведений ни одно СМИ, даже самое желтое, не предоставляет. Полтора миллиона долларов - вот сумма, которую называют, но сразу же с оговоркой на большую погрешность.

Сейчас любители "жареного" поняли: цена вопроса, наверное, ого-го! Это ж какие деньги должны стоять на кону, чтобы дело дошло до эксгумации с целью установления родственных связей? И вот если к квартирам сторонняя публика, охочая до чужих скандалов, может прицениться хотя бы приблизительно, то сообразить, за какие деньги люди готовы извлечь родного человека из могилы, не получается. Как-то не переводится такое в денежный эквивалент, не монетизируется. Сначала память об Александре Пороховщикове свели к его наследству, теперь его самого фактически превращают в материал для экспертизы.

Впрочем, так кажется только со стороны - тем, кто столкнулся с историей наследников Пороховщикова на страницах СМИ, уже, разумеется, после его смерти. На самом же деле, когда речь идет о таком, мягко говоря, немаленьком состоянии, посягательства на него неизбежно начинаются задолго до непосредственного дележа имущества покойного. С Александром Шалвовичем некогда судилась его сводная сестра Алла, с Ириной - ее родной брат Владимир, но в обоих случаях тщетно. По словам друга и адвоката супругов Пороховщиковых Сергея Жорина, сейчас у бывших истцов мизерные шансы урвать кусок наследного пирога, да они пока и не заявляли о своих претензиях.

Читайте также: Вступление в наследство. Пояснения юристов.

С юридической точки зрения, как утверждает адвокат Жорин, Александр и Ирина Пороховщиковы должны были наследовать друг другу. Поскольку Ирина ушла из жизни раньше, претензии на наследство будут рассматриваться только со стороны родственников ее супруга. И вот тут начинается настоящая семейная драма с массовым выпадением скелетов из шкафов. Дело в том, что Пороховщиков вырос в доме отчима, Михаила Дудина, который любил его как родного сына и даже квартиру свою завещал именно ему, а не дочери Алле. Настоящим же отцом Александра, по одной из версий, был грузин Шалва Барабадзе. У него на родине есть еще один сын и две дочери, которые, соответственно, могут заявить права на имущество сводного брата.

Но существует и вторая версия, согласно которой отцом Пороховщикова был виолончелист Шато Шанидзе. Именно от него, объясняет семейный адвокат, актер мог унаследовать диабет - болезнь, которая, скорее всего, в итоге свела его в могилу. А у Шанидзе есть две дочери, Гулико и Ирина. Остается только решить вопрос о том, какая из версий отцовства верна. И других способов установить родственные связи, кроме эксгумации, не существует. Увы, никто не жаждал их устанавливать с Александром Пороховщиковым, когда он жил и здравствовал.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество".

Автор Елена Никольская
Елена Никольская
Обсудить