Если отдых с мужем превращается в пытку...

Она любит осматривать достопримечательности и нежиться на залитом солнцем пляже. Он терпеть не может загорать, а экскурсии считает напрасной и утомительной тратой времени. На протяжении почти всего года эти различия не создают никаких проблем в их совместной жизни, но вот когда приходит время планировать отпуск…

Психологи давно советуют супружеским парам, особенно прожившим вместе много лет, не поддаваться стереотипным представлениям о семейном отдыхе и следовать индивидуальным вкусам. Анекдоты о раздельных отпусках мужа и жены — это тоже стереотип, который надо преодолеть. "Те люди, которые крутят курортные романы, в принципе склонны к измене и обману своей второй половины, — считают эксперты. — Наивно думать, будто интрижки на стороне ограничиваются отпуском и не имеют никаких последствий для брачной жизни. Если союз двух людей основан на любви, близости и взаимном доверии, путешествие по отдельности пойдет только на пользу, потому что даст им возможность не только отдохнуть друг от друга, но и в меру потешить свое эго".

Диана и Росс Эпльярд в следующем году оба разменяют шестой десяток. Вместе они уже 23 года, за которые вырастили двух дочерей — 22-летнюю Бет и 17-летнюю Шарлотту. Супруги обожают друг друга и, по их собственному признанию, даже в самые тяжкие времена  мысли о разводе не допускали. "Один из секретов нашего семейного счастья — это раздельный отдых", — признаются британцы. Почему? У каждого из них свои причины отправляться в отпуск в одиночку.

Читайте по теме: Как справиться с рутиной семейной жизни

Диана утверждает, что любой перелет в компании Росса превращается в изощренную пытку. В аэропорту, особенно в Duty free, он ведет себя как настоящий тиран. "Нет, у нас нет времени купить газету, — одергивает он жену и дочерей. — Шарлотта, положи на место этот лак для ногтей, у тебя их и так полно. Опоздаем на самолет, а ты будешь сидеть ногти красить? Ну-ка пошли все поближе к выходу". Двухчасовой запас времени для Росса ничего не значит, он уверен в том, что его женщины способны за покупками забыть обо всем на свете. По словам Дианы, на любой рейс они прибывают минимум за полтора часа, а максимум зависит от настроения ее благоверного.

Фото: AP

"Мы приходим к выходу, когда там кроме нас никого нет. Единственное развлечение — автомат с мороженым, который не работает, — жалуется британка. — Росс утешает нас тем, что мы войдем в салон первыми и займем лучшие места. Я напоминаю ему, что мы забронировали места заранее. Но препираться бесполезно, назад к магазинам мы уже не вернемся". Десять с лишним лет супруги отправлялись в путешествия вместе и уже в самом начале поездки ругались напропалую, что отнюдь не шло отпуску на пользу. Потом они приняли решение отдыхать врозь — и теперь не понимают, почему не поступали так уже с первого года совместной жизни.

Ранее мы писали: Отдых от супруга — это по-христиански?

Этим летом Диана с дочерьми отправились во Франциюпосмотреть замки, виноградники и Лазурный берег. А Росс собирается с друзьями на рыбалку в шотландские горы. "Он вообще не очень любит уезжать. Постоянно беспокоится, что за неделю без него дом сгорит дотла, все животные издохнут, а бизнес рухнет, — смеется женщина. — Классический отдых с блаженным ничегонеделанием он просто не переваривает. Ненавидит созерцать красивые виды, терпеть не может толпы туристов и вообще многолюдные места, не способен стоять в очередях. На экскурсиях достает гида издевательскими вопросами. На солнце моментально обгорает, поэтому на пляж его силком не затащишь. Страдает аллергией на комариные укусы, раздувается от них как шар. Отдых с ним — это кошмар".

Сама же Диана чувствует себя в незнакомых местах как рыба в воде. Вооружившись путеводителем и фотоаппаратом, она готова часами бродить, выискивая необычные виды. Девочки пошли в мать, их не утомляет толпа и не смущают очереди, а уж шопингом они могут заниматься бесконечно. "А Росс скорее вырвет и съест свои волосы, чем зайдет в музей, — улыбается его жена. — Когда мы идем на экскурсию, он остается в гостинице и уверяет, что ему вполне хватит просмотра фотографий, которые мы сделаем. За годы брака я поняла, что единственный способ хорошо отдыхать с моим мужем — это ехать в отпуск без него".

Читайте также: Курортный роман и его "сюрпризы"

Росс себя невыносимым попутчиком не считает. Наоборот, винит в отпускных неудачах свою супругу и дочерей. "Протащить их через аэропорт, чтобы ни одна куда-нибудь не улизнула или не забыла вещи, — это все равно что стадо овец гнать по автостраде, — уверяет британец. — Им ничего не нужно в магазине, но они туда рвутся, как будто без флакона духов сейчас прямо упадут и умрут в страшных муках". Его раздражает обязанность таскать чемоданы всей семьи, туго набитые нарядами, которые, на его взгляд, совершенно бесполезны.

На счет отдыха у Росса есть целая теория. Он считает, что мужчины по своей природе целеустремленны, а семейные отпуска — бесцельны и бессмысленны. "Вот рыбалка — другое дело, тут и развлечение, и польза, — утверждает мужчина. — Поймаю лосося, приготовлю и съем. Сам добыл, сам насладился. Вот где смысл настоящего отдыха, а не в тупом поджаривании на солнце, от которого я через пять минут превращаюсь в вареного рака. На реке не толпятся идиоты-туристы и торговцы, навязывающие людям свои дурацкие цацки втридорога".

Фото: AP

Теперь, испробовав все варианты совместного отдыха и не найдя ни одного приемлемого, супруги Эпльярд не сомневаются в том, что в их ситуации лучшего выхода, чем раздельные отпуска, не придумать в принципе. "Это не значит, что нам плохо вместе, ведь дома мы уживаемся прекрасно, — говорят они. — Поездки поодиночке доставляют нам огромное удовольствие и позволяют по-настоящему расслабиться. А потом мы снова собираемся у семейного очага и обмениваемся впечатлениями, которых хватает на весь год".

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить