Человек, который не умеет забывать

Боб Петрелла – уникальный человек. Он помнит в самых мелких деталях половину дней собственной жизни. 58-летний житель Лос-Анджелеса никогда не записывает телефоны, потому что знает их все наизусть и может с лёгкостью назвать всех лауреатов премии Оскар с 1971 года.

У Боба гиперсиместический синдром - он обладает сверхнормальной автобиографической памятью. Стоит отметить, что людей подобных господину Петрелла на Земле всего трое. Ученые все еще сбиты с толку относительно того, откуда у них появилась эта феноменальная способность и почему она возникает столь редко.

Свой удивительный дар Петрелла обнаружил, когда учился в младших классах школы. По словам Боба, он мог выполнить любую контрольную, не заглядывая в конспекты – так хорошо он запоминал объяснения учителей.

Тем не менее, свои уникальные способности американец никогда не рекламировал, об удивительной памяти Боба знали только самые близкие родственники и друзья. «Лучше всего я помню то, что мне действительно интересно, независимо от того, что это – спортивные события, исторические или политические даты», - рассказывает Петрелла.

Читайте также: Потеряв часть мозга, девушка обрела любовь

По словам мужчины, он помнит в самых мелких деталях около половины каждого месяца, начиная с пяти лет, например, детали всех дней рождения и канунов Нового года. И Боб с лёгкостью называет всех, кто выиграл премию Оскар с 1971 года, когда впервые посмотрел церемонию, сообщает Daily Mail.

Первым человеком с такой феноменальной памятью, о котором узнали учёные, была землячка Боба - Джил Прайс. Ей сейчас 44 года. По словам женщины, в восемь лет в ее мозгу что-то «щелкнуло», и она стала запоминать множество деталей происходящего.

В возрасте 12 лет она заметила, что может точно воспроизвести моменты прошлых лет, а, начиная с 1980 года, ее память стала практически безупречной. Джил может вспомнить все, что происходило с ней в тот или иной день каждого прожитого ею года.

Как ни удивительно это звучит, но мозг американки хранит не только данные о громких и общеизвестных событиях, но и информацию о том, что она делала, с кем встречалась и что говорила в любой конкретный момент времени любого дня любого года.

В мире Джил нет туманных воспоминаний и блеклых красок, каждое событие наполнено сочными деталями. Когда она рассказывает о том или ином моменте из жизни, то всегда говорит о таких мелочах, которые обычные люди даже не запоминают.

В своей книге «Женщина, которая не может забыть» Джил пишет: «Как будто кто-то, начиная с самого детства, снимал каждый день твоей жизни на видеокамеру, день за днем, чтобы затем записать отснятое на DVD. А теперь ты сидишь в комнате и смотришь эти видеозаписи, которые воспроизводятся проигрывателем случайным образом».

Большинство из нас могут вкратце описать свою жизнь, исключая из описания моменты, которые доставляют сильную боль или кажутся не имеющими значения. Мы сформированы событиями из нашего прошлого, и воспоминания дают нам наше самоощущение. Существует значительная разница, между способностью помнить и невозможностью забыть.

Джил же не имеет возможности редактировать свою память, поэтому все болезненные и неприятные события прошлого, такие же яркие, как будто только что случились.

Врач-нейробиолог Джеймс Макгоф из центра нейробиологии и изучения памяти университета Калифорнии в Эрвине, посвятивший 50 лет своей жизни изучению загадок человеческого мозга, и его коллега Ларри Кахилл, в своем совместном отчете «Случай необычной автобиографической памяти» попытались объяснить, почему память Джил является одной из самых лучших.

По их словам, существует большое количество типов памяти и многие их загадки еще не разгаданы, а потому наука нейробиология, изучающая, как работает мозг и какие процессы в нем происходят, крайне сложна и увлекательна.

Макгоф, изучавший феноменальные способность памяти Джил Прайс на протяжении пяти лет, говорит, что, возможно, причины кроются в ярких эмоциональных переживаниях, которые женщина испытывала во время тех или иных событий. Известно, что яркие переживания оставляют в памяти более глубокий след от событий. Учитывая, что Джилл последние 32 года ведет дневник, ее уникальная память может оказаться навыком, выработанным с годами, нежели какой-то сверхспособностью, полученной при рождении.

Обсудить