На новом кладбище перезахоронят известных деятелей советской эпохи

Последнее пристанище особо заслуженные люди страны обретут за государственный счет. Через 2 года, в День Победы 9 мая 2010 года, в Мытищинском районе Подмосковья планируется открыть федеральное военно-мемориальное кладбище, размером 22 гектара.

Начало строительства намечено на март этого года, на возведение его выделен 1 млрд. рублей. Скульптор и директор нового мемориального комплекса Сергей Горяев сообщил корреспонденту "Правды.ру", что именно в Мытищах может быть похоронен лидер Октябрьской революции Владимир Ильич Ленин. Идея эта пока обсуждается на официальном уровне.

На новом кладбище будут захоронены и другие исторические фигуры советской эпохи. Планируется, что стержнем монументально-скульптурного оформления военного кладбища станет ансамбль скульптур на "Мосту героев".

Концептуально именно "Мост героев" станет переходом из царства живых в царство мертвых. И он же будет символизировать присоединение провожаемого траурной процессией героя к великой исторической цепи поколений выдающихся воинов и государственных деятелей других эпох России.

С целью укрепления символики на мосту установят 24 фигуры воинов в исторических костюмах, с оружием и атрибутами шести славных эпох нашей Родины: например, 13-16 веков - времени Александра Невского и Дмитрия Донского, Ивана Великого и Ивана Грозного, 17-18 веков - времени Петра Великого и Екатерины Великой, начала 19 века - времени Александра Первого и войны 1812 года, 2-й половины 19 века - времени Балканских войн; Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и современности - эпохи локальных войн 20-го века.

Венчать композицию ансамбля будут воинские эмблемы с атрибутами и бронзовыми венками, а также памятными надписями. Общее количество возможных захоронений в стены ограды кладбища достигнет 32-х тысяч. Принципиально важным является то, что семьи тех, кто будет захоронен на кладбище, не будут нести расходов по организации похорон, их возьмет на себя государство.

Идея создания данного кладбища тяжело продвигалась по властным кабинетам. В частности, еще в 1993-м году, после того, как Красная площадь была закрыта в качестве места захоронения видных государственных деятелей, группа маршалов и генералов армии, ветеранов Великой Отечественной войны обратилась к президенту Борису Ельцину с идеей создания кладбища. Однако не нашла поддержки. Лишь в 1997-м году, при повторном обращении на письме маршалов и генералов появилась резолюция: "поработайте".

С тех пор 10 лет подряд проект сопровождала невидимая глазу борьба. Сначала искали землю - Москва и Подмосковье вежливо, но твердо заявили, что у них для нового кладбища земли нет. Тогда Министерство обороны провело ревизию полигонов и обнаружило излишки в 40 га у военного Института связи под Мытищами.

В 2001-м году вышел указ о создании военного мемориального кладбища, его открытие было запланировано к маю 2005 года, то есть к 60-летию Победы. Когда умер первый президент России Ельцин, его хотели похоронить именно на этом кладбище. Чиновники-то и не знали, что документ, предписывавший открытие мемориала к 9 мая 2005 года, еще не был выполнен.

Автор Елена Тхорова
Елена Тхорова (Савкова) — (родилась в г. Кировск, Мурманская область) — журналист, редактор
Обсудить