Лучший сувенир из отпуска - незнакомые родственники

Почти полвека Пэт Дженевей потратила на поиски собственного отца, но они были неудачными. И когда женщина уже потеряла надежду воссоединиться с потерянной семьей, удача внезапно улыбнулась ей — совершенно неожиданно, во время рутинного отпуска. Уезжая на отдых в США, Пэт и ее муж Джон рассчитывали привезти домой уйму фотографий и приятных воспоминаний. А вернулись… с восемью новообретенными родственниками.

Удивительное стечение обстоятельств, благодаря которому пожилая британка обрела братьев и сестер, о существовании которых даже не подозревала, иначе как волей судьбы не назовешь. Действительно, трудно себе представить, чтобы случайный выбор отеля, в котором супруги Дженевей планировали остановиться в Америке, оказался всего лишь удачным совпадением.

Пэт росла без отца. Мать — вечно усталая женщина по имени Мод — крайне редко рассказывала дочери о нем. Мелькали лишь обрывочные упоминания: он американский офицер, с которым у Мод завязался кратковременный и очень страстный роман во время Второй Мировой войны. Пэт начала мечтать о встрече с папой в свой пятнадцатый день рождения. Ей представлялось, как красивый статный мужчина входит в комнату и обнимает ее с возгласом: "Вот моя любимая красавица-принцесса!" Но этим мечтам так и не суждено было сбыться.

Два года назад Пэт, уже будучи более чем взрослой женщиной, отдыхала вместе с мужем в США. Пока 67-летний Джон прохаживался по магазинам, его супруга от нечего делать заглянула в расположенный недалеко от отеля военный музей. И там на одной из витрин экспозиции увидела выцветшую фотографию мужчины в военной форме — точно такую же, как некогда показывала ей мать.

Следующие несколько недель пронеслись словно во сне. Пэт отыскала могилу своего отца и встретилась с его детьми, рожденными в браке, — четырьмя своими братьями и четырьмя сестрами. "Меня всегда преследовало ощущение, что в моей жизни не хватает большого куска, который вырван из нее прихотью судьбы, — говорит миссис Дженевей. — Теперь я наконец-то знаю, кто я такая на самом деле. Я перестала быть безотцовщиной, девочкой без роду — без племени. Встреча с кровными родственниками подарила мне чувство, будто я после долгих блужданий во тьме вернулась домой".

Читайте также: Курортный роман и его "сюрпризы"

Фото: AP

Мечта оказаться в центре большой, шумной и дружной семьи преследовала Пэт с самого детства. Быть дочерью незамужней женщины в 1950-х годах — столь же непростая участь, как и у самой матери-одиночки. "Помню, я все время заглядывалась на подруг, когда те обнимались со своими родными братьями, смеялись вместе с отцами. Думала о том, как было бы замечательно, будь у меня братик или сестричка. Я постоянно упрашивала маму рассказать мне побольше о папе, но она словно воды в рот набрала. Видимо, ей было неприятно о нем вспоминать. Не исключено, что она даже сожалела о своей неосмотрительной связи с ним", — рассказывает британка.

Бабушка с дедушкой по большому секрету поведали ей, что имя Пэт было выбрано именно отцом. Но в остальном папа оставался для нее мифическим персонажем, о котором она больше воображала, чем знала. "Однажды, когда мне было 11 лет, девчонки на улице довели меня до слез издевательствами. Они смеялись над тем, что у меня нет отца. Тогда я не выдержала и приперла маму к стенке. Она достала маленький темно-синий кошелек с украшением в виде самолетика. Красивый. Папин подарок", — рассказывает миссис Дженевей. Тогда же она узнала, что ее отца звали Томас Бирнс, он приехал из Чикаго и служил в ВВС. Мод было всего двадцать лет, когда она с ним познакомилась и влюбилась.

Через несколько дней, воспользовавшись отсутствием матери, Пэт забралась в ее платяной шкаф в надежде собрать больше сведений о своем таинственном отце. Там, аккуратно завернутые в грубую упаковочную бумагу, лежали знаки отличия, которыми наградили Мод за ее труд во время войны (она работала в пожарной службе), а под ними — стопка писем с приметным знаком авиапочты на конвертах. "Сейчас, по прошествии стольких лет, я оглядываюсь назад и думаю о том, что это наверняка были любовные письма, — говорит Пэт. — Но я никогда не читала их. Если бы мама увидела, что я лазила в ее тайник, она пришла бы в ярость".

Достигнув 16-летия, Пэт закончила школу и устроилась работать в магазин, где и встретила свою судьбу — столяра Джона, который чинил полки в торговом зале. Через год после первого свидания они поженились. Но и тогда новоиспеченная миссис Дженевей не могла выбросить из головы мысли о своем отце. Историю своего рождения она поведала мужу, и тот тоже был заинтригован. Его собственный отец был моряком и погиб в плавании за месяц до рождения сына, поэтому Джон никогда его не знал.

"Но моя история была совершенно иной. Насколько я знала, мой отец был до сих пор жив, и я могла отыскать его и встретиться с ним", — объясняет Пэт. Она связалась с чикагским бюро переписи населения, прося предоставить ей сведения обо всех проживающих в городе Томасах Бирнсах. Ей выслали список имен, и каждому из значившихся в нем мужчин она отправила письмо. Несколько месяцев спустя она получила ответы от всех. И ни один не был ее отцом.

Фото: AP

Годы шли, и у них с Джоном появились собственные дети — целых четверо. Казалось бы, Пэт осуществила наконец свою мечту: у нее была большая шумная семья. Но она еще сильнее мечтала о встрече с отцом. Муж и старшая дочь пошли ей навстречу и попытались окольными путями расспросить Мод о мужчине, от которого она родила ребенка. Но та не поддалась на уговоры и продолжала хранить молчание.

Читайте также: Брак на продажу

"Я думаю, что мое появление на свет тяготило мать. Мое детство не было счастливым не из-за отсутствия отца, а потому что она была со мной очень холодна. Наверное, это оправданно, ведь в военные годы узнать о своей беременности, не будучи замужем, — непростое испытание. Многие женщины на ее месте избавились бы от ребенка, но она решила рожать. Возможно, потом она пожалела о своем решении, но уже было поздно. Неудивительно, что она никогда больше не вышла замуж", — говорит Пэт.

Своей внучке Мод проговорилась о том, что сожгла все вещи, которые некогда хранила в память о Томасе Бирнсе. Когда Пэт исполнилось 50 лет, ее муж умолял тещу отбросить наконец свои принципы и рассказать дочери о ее отце. Но она и после этого осталась непреклонной — заявила, что унесет свои тайны с собой в могилу. Праздник в честь юбилея закончился ссорой.

Пятнадцать лет назад Мод умерла. Разбирая ее вещи, Пэт не нашла ни следа отцовских писем или других сувениров. Единственное, что ей удалось обнаружить, — это приглашение на бал с участием американских летчиков, который должен был состояться 16 сентября 1944 года. Девять месяцев спустя — 14 июня 1945 года — Пэт появилась на свет. "Я часто задумываюсь, какую роль этот бал сыграл в нашей судьбе", — говорит британка. К тому времени они с Джоном уже обзавелись компьютером с доступом в Интернет и смогли искать Томасов Бирнсов по всему свету. Но ни один из тех, кого им удалось найти, не был отцом Пэт. В конечном итоге женщине пришлось смириться с мыслью о том, что она никогда не увидит своего папу.

И только в 2007 году, оказавшись в Саванне (Джорджия) вместе с мужем, Пэт напала на след неуловимого американского летчика в военном музее. Она увидела на витрине книгу, в которой была собрана информация о разных подразделениях ВВС времен войны, попросила ее у смотрителя и нашла там сведения о Томасе Бирнсе. Открытие ее потрясло, но на следующий день им с Джоном нужно было возвращаться в Англию.

Пять месяцев спустя, в мае 2008 года, пара вновь прилетела в США, чтобы возобновить поиски. На сей раз им удалось выяснить второе имя Бирнса и его номер социального страхования. Увы, все собранные сведения привели их не к дому престарелого вояки, а на кладбище, где он был похоронен. Поплакав на могиле, Пэт решила не останавливаться и пошла в местную библиотеку искать некролог. В нем она прочла, что господин Бирнс оставил после себя жену и восьмерых детей.

"Я не могла отказаться от попыток их разыскать, ведь это мои кровные родственники. Найти их было нелегко, но я не сдалась — и в один прекрасный день обнималась с восемью братьями и сестрами, которые были ошарашены не меньше меня самой. Чтобы их не шокировать, сначала нам пришлось сказать им, что отец моего мужа был другом их отца. И только потом, познакомившись и подружившись, мы открыли им правду", — рассказывает британка.

Она сама и ее новоявленные родственники — 68-летний Том, 67-летний Эдди, 64-летняя Пэт (видимо, Томас Бирнс питал к этому имени слабость), 58-летний Донни, 56-летняя Кэти, 54-летний Майкл, 52-летняя Пегги и 40-летняя Карен — не похожи друг на друга, но какое-то неуловимое сходство, свидетельствующее о родстве, все же проскальзывает в их чертах.

Поговорив с ними, Пэт поняла, почему ее мать так упорно не желала говорить об отце. Оказывается, он был уже женат, когда она с ним сошлась. В Америке, которую он покинул на три года из-за войны, его ждала беременная супруга с маленьким сыном на руках. Вернувшись из Англии, Томас признался жене в том, что изменил ей, и рассказал о внебрачном ребенке. Она простила его при условии, что он никогда не будет пытаться связаться с "той женщиной".

Он это условие выполнил, навсегда отказавшись от попыток отыскать свою дочь. "Мои братья говорят, что папа был прекрасным семьянином, очень добрым и чутким человеком. Теперь я жалею, что не прочла тогда писем, которые мама прятала в шкафу. Может быть, он спрашивал ее обо мне. Очень печально, что теперь я уже никогда об этом не узнаю, — говорит британка. — Но самая главная моя мечта осуществилась. Я стала частью большой любящей семьи, которую всегда хотела иметь".

Все самое интересное читайте в рубрике "Жизнь"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить