Эмиграция… по–женски

У каждого эмигранта своя судьба. Но почему-то, встретив в чужой стране родного человека, мы готовы вывернуть наизнанку свою душу. То ли это такая национальная привычка, то ли действительно на чужбине... привычка, то ли действительно на чужбине поговорить не с кем.

Украинка

Зовут ее Леся. На вид — лет сорок. Но это обманчиво — все от тяжелой работы. Дома у нее осталось трое (!) детей. Но отсутствие работы на родине заставило ее бросить ребятишек на бабушку, и погнаться за заработками в другую страну.

История этой женщины началась очень стандартно: первый муж бросил ее, работы не было, а двоих детей от первого брака надо было кормить. Она собрала последние деньги, и по гостевой визе приехала работать в Прагу. Целый год она мыла тарелки в одном из чешских ресторанов. Ее взяли нелегально на работу только потому, что собственник заведения был родом из балканской страны, и снисходительно относился к эмигрантским судьбам. Потом, когда у Леси появились деньги, она попросила родственников, и те за 24 тысячи крон умудрились "купить" ей визу на год. Сначала Леся радовалась, что переехала в Чехию.

Отработав год, она на каких-то пару месяцев приехала в родное прикарпатское село. И тут неожиданно ее руки попросил сосед, недавно овдовевший. Они поженились, и через девять месяцев у Леси родился третий ребенок — долгожданный сын. С малышом она провозилась недолго, и через год, вместе со своей второй половинкой, отправилась в Чехию на заработки. Вот только не выдержал ее новый муж такого испытания — запил, потерял работу и вернулся домой. А там — подал на развод и отсудил себе дом, в котором жила ребятня вместе с бабушкой. Малыши остались на улице.

В то время Леся жила в Праге. От отчаяния она обратилась к местному мафиози русского происхождения. С подобными личностями мельком знакомы все наши нелегальщики — сама Леся целый год отдала ему ежемесячно тысячу крон только за то, что никто из его структуры не сдаст ее полиции. Сердобольный мафиози одолжил женщине три тысячи долларов. Дети были спасены. Вот только Леся впрягла себя в долговую игру.

"Я уже отдала ему половину долга!", — с гордостью говорит она. Да, сейчас у нее намного лучше работа, чем когда она только приехала в Чехию — Леся работает покойской в одном из четырехзвездочных отелей в Праге. Работа непыльная — в день нужно убрать около пяти номеров. Вот только хозяин гостиницы заставляет ее оставаться на работе до вечера, — вдруг клиентам понадобится утюг или фрукты в номер. Потому Леся работает по 12 часов в день. "Мне не тяжело, ведь даже если я ничего не делаю, а просто сижу, мне все равно платят деньги", — говорит она — "А гости отеля часто оставляют в номерах мелочь для покойских". Эта работа нравится ей больше, чем все ее предыдущие — "Это не мыть посуду за 150-ю людьми, которые пришли отобедать". Хотя и этот труд тоже оплачивается нелегально через так называемого "клиента". Оплата за Лесину работу поступает на счет клиента, а потом уже деньги отдают ей. Официально ей начислено 60 крон в час, но на руки она получает только 50 крон за час работы. Разница поступает в карман тех, кто прикрывает нелегальную рабочую силу и трудоустраивает ее. Чуть не написала раб силу... Хотя сами нелегальные работники оправдывают даже тех, кто забирает у них деньги.

Русская

Наташа живет здесь уже 22 года. Когда я услышала эту цифру, то очень сильно удивилась. Но чтобы развеять мои сомнения, Наташа показала свой чешский паспорт. Ее приезд в эту страну довольно романтичен. Со своим будущим мужем — чехом — она познакомилась в Волгограде, куда он попал в командировку. Были ухаживания, цветы, сделанные им хлебички, специально для русской красавицы. Они поженились. И было решено, что первое время молодые поживут в Праге.

С советской действительностью пришлось бороться много лет. Проблем с выездом не было. Наташины родители занимали высокие должности, потому заграничный паспорт и виза были сделаны за неделю. Но мужа на работе упрекали, что жена его — русская. И это стало причиной первого увольнения и потери большой квартиры в центре Праги (в те времена жилье давали по распределению). Семье пришлось вернуться в Волгоград, чтобы зализать раны. Наташа родила дочку. Но муж оставаться в России не хотел, и всем троим пришлось ехать обратно в Чехию. Не успели приехать, — новое известие: умирает отец. И парализированную мать приходится перевезти к дочери в чужую страну. Четыре года Наташа сидела дома, присматривая за матерью. Но когда впервые за этот долгий срок семья уехала отдохнуть на море, наняв матери сиделку, Натушу догнала факс с известием о смерти матери.

После распада СССР Наташа получила возможность продать свою квартиру в Волгограде. Муж распорядился деньгами по-своему: решил играть на бирже. В итоге 22 тысячи долларов пропали без следа.

Делать было нечего, и Наташа впервые за свою жизнь в Чехии пошла работать. Ей повезло — она устроилась счетоводом в Чешскую Спожительну. Дочь, тоже Наташа, подросла, и поступила в Карлов Университет на филологический факультет. Но, как только дела наладились, — новое потрясение. Компанию, в которой работала Наташа, перекупили австрийцы. Результатом стали сокращения персонала. Нашу героиню уволили. "Сижу на улице, вокруг пьяные, бомжи деньги клянчут. Как в Нью-Йорке на Брайтон Бич. Уже три года работу найти не могу. Всем мешает мой возраст — 50 лет... Сижу и думаю. Я из хорошей интеллигентной семьи, с высшим образованием. Докатилась. Подруги звонят, говорят, приезжай. А куда мне ехать. Родители давно умерли. Квартиру, дура, продала. Да и жизнь на исходе"...

Эпилог

Вот такие они, матери-героини нашей родины. Наверняка в Чехии таких Наташ и Лесь тысячи. В чем-то похожи их судьбы, в чем-то разнятся. Но их эмигрантская судьба — это часть нашего народа. Тех, кто в силу тех или иных причин вынужден жить на чужбине. Во время этих двух "исповедей" я слышала голос ностальгии. Как бы ни было хорошо или плохо, на родину тянет всегда. Но смогут ли вернуться эти женщины? Они не хотят отвечать на этот вопрос. Или просто боятся признаться себе в том, что ответом будет "никогда".

Александра Вагнер, "Академия Власти"

О том же самом читайте на английской версии ПРАВДЫ.Ру: https://english.pravda.ru/main/18/90/361/11139_emigration.html