Новые подробности гибели принцессы Дианы

Принцесса Диана на момент гибели была беременна. С таким сенсационным заявлением выступила в воскресенье британская газета "Индепендент он Санди" со ссылкой на высокопоставленный источник во французской полиции.

"Я могу точно сказать вам, что она была беременна", — сообщил газете офицер полиции, который принимал участие в расследовании причин гибели принцессы и ее друга Доди аль-Файеда.

"Факт беременности не был упомянут в официальных документах расследования как не имеющий отношения к причинам аварии или смерти Дианы", — пояснил представитель полиции.

Вместе с тем, отец погибшего друга Дианы, владелец крупнейшего лондонского универмага "Хэрродз" Мохаммед аль-Файед неоднократно утверждал, что Диана был беременной. Это обстоятельство было одной из причин, по которой миллиардер неоднократно призывал британские органы правосудия провести новое публичное расследование гибели своего сына Доди и принцессы Дианы.

Мохаммед аль-Файед продолжает утверждать, что его сын и принцесса Уэльская были преднамеренно убиты, а полные факты об обстоятельствах их гибели, по его словам, продолжают скрывать.

Между тем, в минувший четверг судебный эксперт королевской семьи Великобритании Майкл Берджесс объявил о намерении провести в Великобритании расследование причин гибели принцессы Дианы и ее друга Доди аль-Файеда.

По его словам, расследования гибели двух знаменитостей будут проводиться раздельно, по месту их последнего жительства.

Слушания о гибели Дианы откроются шестого января в конференц-центре имени королевы Елизаветы Второй в Лондоне, а о гибели Доди аль-Файеда — в тот же день в Рейгейте /графство Суррей/.

Берджесс также заявил, что планировал начать расследование еще в октябре, но урегулирование всех вопросов с родственниками погибших заняло больше времени, чем ожидалось.

"В скором времени я проинформирую публику о том, какие аспекты будет затрагивать разбирательство и о целях его проведения, а также о характере и масштабе улик и показаний свидетелей, которые я рассчитываю получить", — сказал Берджесс.

36-летняя принцесса Диана и 42-летний Доди аль-Файед погибли в автокатастрофе в Париже 31 августа 1997 года, когда их автомобиль врезался в 13-ю колонну туннеля под мостом Альма.

В результате затянувшегося полицейского расследования инцидента во Франции был составлен отчет в шесть тыс страниц, который так и не был обнародован.

По итогам расследования главным виновником аварии был объявлен шофер Анри Поль, в крови которого было обнаружено трехкратное превышение предельно допустимой концентрации алкоголя.

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить