95-летняя студентка взялась за ум

 «Учиться никогда не поздно!» - гласит старая русская поговорка. Похоже, что одна студентка американского университета Форт Хейс полностью разделяет это мнение, и поэтому решила, как следует, подготовиться к предстоящей сессии, несмотря на то, что завтра ей исполнится 95 лет.

Нола Окс, так зовут престарелую студентку, живет в студенческом городке Устрер Холл. Заветная мечта женщины - получить ученую степень. И если ей это удастся, то она войдет в Книгу рекордов Гиннеса как самая пожилая выпускница.

Свою учебу в университете Форт Хейс она начала в 1930 году. Тогда он назывался Педогогический колледж штата Канзас. Затем в 70-х годах, когда Ноле Окс было уже 60 лет, она стала посещать вечерние курсы в колледже городка Додж, затем перевелась в колледж Святой Марии, сообщает AP.

За день до официального начала сессии одногруппники Нолы решили устроить импровизированную вечеринку по случаю ее дня рожденья. К бабушке-студенке даже прилетел ее внук из Джетмора. А ее внучке, Александре Окс не пришлось далеко ходить - она учится в одной группе со своей бабушкой.

Хотя Нола Окс считает, что это большое счастье быть самой пожилой в мире студенткой, ее гораздо больше радует перспектива получения диплома рука об руку со своей внучкой.

В России самым старым студентом стал Илья Осипов. В свои 78 лет мужчина умудрился получить 22 диплома. Однако Илья не собирается останавливаться на достигнутом, ближайшие его планы – поступить в медицинский институт. Несмотря на возраст, «вечный студент» никогда не пользуется шпаргалками и добивается лишь отличных оценок.

Все документы об окончании фундаментальных вузов, техникумов, училищ и академий Илья держит рядом с фотографией любимой жены Фаусты. «Это я ради нее так всю жизнь стараюсь», - признается Осипов. Встречу с Фаустой Илья до сих пор считает подарком судьбы.

Последний диплом (хотя, скорее всего, не последний) об окончании фельдшерского отделения Новокузнецкого медицинского училища по специальности «Лечебное дело» Осипов получил в 70 лет. По словам заведующей вечерним отделением медучилища Татьяны Соболевой, когда Илья стал спрашивать условия поступления, все решили, что эти сведения нужные его дочери или внучке. Признание старика, что он будет поступать сам, повергло всех в шок.

Удивил всех своих близких и канадец Саул Голдштейн. Чтобы заглушить боль после смерти жены, он поступил в университет Торонто. 93-летний выпускник получил диплом психолога. «Страшен только первый шаг, - утверждает Саул - Хотя учиться нелегко в любом возрасте. Но это еще и большое удовольствие».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить