27-летняя кошка получила инфаркт

Кошка по имени Дымка вплотную подобралась к мировому рекорду. Всего лишь год она уступает австралийке Каталине Леди, которая дожила до 28 лет, тем самым, возглавив мировой список долгожителей среди кошек. Сейчас Дымке 27 лет, после перенесенного инфаркта ветеринары посоветовали беречь долгожительницу.

Хозяйка Дымки, Ирина Маркина, гордится своей питомицей. Она уверена, что в России кошки старее нет. К тому же Дымка оказалась и потомственной долгожительницей, ее мама, кошка Люба, дожила до 24 лет. «Любашу я принесла домой, когда у меня сильно болела пятилетняя дочка, – рассказывает Ирина. – Я целыми днями работала, а дочурка скучала дома одна. Вот я и подобрала котенка на улице».

Котенок забавлял своими выходками все семейство. Однажды Люба крутилась возле кастрюли, в которой кипела уха, и нечаянно сунула в варево хвост, главное кошачье украшение моментально облезло и его пришлось удалить. У Дымки, в отличие от мамы, более спокойный характер. С годами она и вовсе стала медлительной, главное ее занятие – спать все дни напролет.

После перенесенного инфаркта ветеринары заверили хозяев, что при правильном уходе кошка сможет прожить еще несколько лет. Рекорд Дымки нередко ставят под сомнение, утверждая, что кошки столько не живут. Однако убедительным доказательством служит фотография Дымки с племянником хозяйки, который в то время еще под стол пешком ходил. 27-летний Иван Маркин родился в один день с долгожительницей, пишет газета «Хронометр».

Самыми близкими друзьями Дымки являются сова Натка, собака Натка Вторая и попугай. Совенок в семье Маркиных появился неожиданно, подруга дочки не знала, куда деть слабенького птенца и Ирина согласилась попробовать ее выходить. Через некоторое время совенок стал настоящим членом семьи. Натка Вторая также стала приемышем. Ирина подобрала собаку в новогоднюю ночь на улице. Бездомный породистый пес прочно занял свое место в сердцах членов большого семейства.

Столь необычное имя собака выбрала себе сама. «Я окликнула сову, а собака подпрыгнула и подбежала первой, - говорит Ирина, - Так у нас появилась Натка Вторая». Следующим членом семьи стал умирающий попугай, в зоомагазине согласились продать его по бросовой цене. Теплая атмосфера в семье Ирины излечила птицу, и теперь она радует всех своими забавными вылазками.

Питомцы Маркиных мирно уживаются друг с другом, однако всеми заправляет мудрая и самая старая Дымка. Кошка заботливо делится своим лакомством из миски, но всегда начинает шипеть на слишком расшалившийся молодняк.

Оксана Аникина

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить