Скитаясь по лесу, старушка одолела медведя

87-летняя бабушка, готовя для своих близких грибной супчик, обнаружила нехватку грибов. Чтобы исправить это недоразумение, она пошла в лес по грибы и заблудилась. Пенсионерка провела в лесу три дня, спала под открытым небом, повстречала медведя, но все же смогла спастись и вернуться к своим детям, внукам и правнукам.

Евдокия Микуляк из поселка Пороги Ивано-Франковской области живет с дочерью, внуком и двумя правнучками. Родственники пенсионерку очень любят, а она, в свою очередь, в меру своих сил заботится о них: прибирается в доме, работает на огороде, готовит еду.

В тот день, когда произошел этот неприятный случай, Евдокия Васильевна готовила для семьи обед. Как вдруг обнаружила, что для грибного супа, который она собиралась сварить, у нее маловато грибов. Чтобы решить эту проблему, бабушка решила сходить в лес и набрать недостающих грибочков.

Благо, лес располагается всего в 200 метрах от дома. Поэтому женщина, рассчитывая, что скоро вернется, надела калоши на босу ногу и вышла на улицу в одном платье и кофте.

«С детства этот лес знаю, как свои пять пальцев», - признается пенсионерка. Однако в этот раз женщина заблудилась. Позже выяснилось, что, блуждая по лесу, бабушка прошла 50 километров, сообщает "Газета по-украински".

Евдокия Васильевна признается, что как только она поняла, что заблудилась, у нее заболело сердце, и закружилась голова. А когда стемнело, женщина и вовсе потеряла надежду и решила, что пришла ее смерть.

Первую ночь пенсионерка провела под корягой, но не спала, боялась диких зверей. Страхи бабушки оказались небезосновательными. В эту же ночь женщина повстречалась с медвежонком.

«Я увидела невысокую фигуру. Подумала, что это мужчина. А когда подошла поближе, поняла, что это медвежонок. Он испугался меня и убежал», - рассказывает Евдокия Васильевна. Все три дня, проведенных в лесу, старушка питалась дикими яблоками, а воду пила из ручьев.

Спасение пришло на утро третьего дня, когда Евдокия Васильевна после долгих скитаний вышла к шоссе. Один из водителей заметил женщину, остановился и предложил свою помощь.

В результате мужчина довез бабушку до ближайшей деревни Гута, откуда ее уже забрали счастливые родственники. Они искали свою любимую бабушку на протяжении всех трех дней.

36-летний внук Василий Князевич с дочками обошел все в округе, после чего обратился в милицию. На помощь приехали даже курсанты Прикарпатского юридического института и Львовского госуниверситета внутренних дел. «Мы так наплакались. Бога просили помочь, и он услышал наши молитвы», - рассказывает правнучка Евдокии Васильевны Марьяна.

Сейчас бабушка чувствует себя нормально и до сих пор не верит своему счастью. Однако пенсионерка призналась, что теперь в лес ходить боится.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Темы метро
Обсудить