Раиса Горбачева помогла мужу разрушить СССР

Горбачевы: идеальная жена для разрушителя

"Правда.Ру" продолжает публиковать главы из книги "Любовь, брак и судьба". С точки зрения астрологии, идеальная жена — вовсе не та, которая вкусно готовит и благоустраивает быт. С этим прекрасно может справиться и посторонний человек за плату. Задача идеальной жены — помогать своему мужу реализовывать его кармическую программу.

Читайте предыдущие главы о Михаиле и Раисе Горбачевых:

Чета Горбачевых: миссия — разрушить СССР

Чета Горбачевых — партячейка общества

Анализируя совместную карту четы Горбачевых, можно понять, что Раиса Максимовна была совершенно неслучайным человеком в жизни своего мужа. Она помогла ему реализоваться как успешному политику. Но главное — она помогла ему выполнить миссию — разрушить СССР.

В их личных гороскопах не было показателей удачного брака. То есть эта тема в жизни не давалась бы им легко, попадись им на пути другие партнеры. Но в их совместной карте (получается, когда гороскопы партнеров как бы накладываются один на другой и астролог смотрит, какие аспекты появляются в этом случае) таких "счастливых" показателей немало. В первую очередь, это Луны в очень благоприятном аспекте — тригоне. Это один из лучших показателей для брака — знак полного взаимопонимания, гармонии, когда, что называется, вместе и помолчать хорошо. Вообще, хорошие браки всегда заключаются по Лунам, точнее, хорошим аспектам Лун.

Раиса Горбачева — Козерог, и своим Солнцем она попадает супругу в 7-й дом гороскопа — дом брака (напомним, что натальная карта делится на 12 разделов или, как принято говорить в астрологии, домов, отвечающих за различные сферы жизни человека). У Горбачева дом брака — в Козероге, а это верный признак того, что супружеский союз будет карьерный. Там же у них соединение Венеры Михаила Горбачева и Марса Раисы. Это аспект, говорящий о любви между ними, но поскольку он находится в Козероге, можно сказать, что их соединило глубокое чувство, основанное на любви к карьере, к социальному успеху.

Кстати, ее Марс на его Венере — это еще и аспект ревности, причем именно со стороны жены. И Михаил Сергеевич в мемуарах не без гордости вспоминал, какой скандал устроила молодая жена, обнаружив в доме родителей мужа фотографии его школьной "пассии". Позднее, уже в качестве жены первого секретаря Ставропольского крайкома, она, по словам помощников Горбачева, строго контролировала женский персонал, обслуживающий супруга, и быстро заменяла более-менее симпатичных массажисток. Правда, такой контроль был, скорее, данью ее властной натуре — сам Горбачев поводов для ревности жене не давал. В его карте нет никаких аспектов, делающих мужчину бабником. Нет-нет, "налево" он не ходил, это точно.

Но главное в их совместной карте — даже не благоприятные аспекты так называемых личных планет — Луны и Венеры, а то, что планеты в гороскопе Раисы Горбачевой удачно "разгружали" все болевые точки гороскопа супруга. При таких "завязках" отношения действительно становятся неразрывными.

Ее Луна образует тригон к Урану Михаила Горбачева. А Уран в его гороскопе — одна из важнейших планет. Он восходит сразу за Солнцем в знаке Овна и находится в соединении с Восходящим узлом. Все это говорит о том, что Горбачев — прирожденный революционер, он просто обязан быть лидером и не бояться перемен. Восходящий узел показывает, что разрушение старого — его кармическая задача. Добавим, что Уран является покровителем знака Водолея, по которому проходит Россия. Но, как уже говорилось, его Уран находится в тау-квадрате — жестком аспекте — с Сатурном и Плутоном. Человек, который все разрушает, но ничего не создает и не способен довести до конца.

Вообще, тау-квадрат (конфигурация, в которой задействованы три планеты, делающие между собой квадратурные аспекты) — неоднозначный аспект. Он часто присутствует в гороскопах у многих политиков — в частности, у Лужкова и Ельцина. Такой аспект не дает покоя. Заставляет человека все время идти вперед, что-то организовывать. Это, что называется, люди с непростой судьбой, но часто достигающие в жизни заметных успехов. Тем более, что у Михаила Горбачева в тау-квадрате задействованы дальние планеты, что во много раз усиливает его действие. Такой человек способен на глобальные проекты — "разрушать, так до основания".

И вот Раиса Максимовна своей Луной, которая образует благоприятный аспект к Урану мужа, разгружает эту жесткую конфигурацию. Это значит. что своей женской интуицией она сглаживала его острые углы. Главный телохранитель Горбачева Владимир Медведев в своих воспоминаниях рассказывал, что супруга очень умело манипулировала гневом Горбачева в отношенииподчиненных: сначала заводила его, а потом, когда казалось, что этот крик уже невозможно остановить, поворачивала "выключатель": "Ну хватит, Михаил Сергеич, я думаю, что товарищ уже все понял".

Если бы не было Раисы, из Горбачева получилось бы что-то жесткое. Он постоянно лез бы напролом, не чувствовал момента, делал бы гораздо больше опрометчивых шагов, не смог бы вовремя остановиться. Хорошая Луна — это еще и аспект популярности. Юпитер Раисы Горбачевой дополнительно усиливает Луну супруга. Это значит, что именно она обеспечивала его безумную популярность, как ни странно это звучит. Имеется в виду — не своим присутствием рядом, а вовремя поданным советом что и где говорить, как поступить.

Благодаря своему сильнейшему аспекту — соединению Марса с Сатурном — Горбачева четко понимала, что надо делать, куда идти. Она видела правильные ходы и пресекала многие его глупости и поспешности. Коллега Михаила Горбачева по Ставропольскому крайкому вспоминал: "Когда они были вместе, ее лидерство было очевидно. Раиса Максимовна превосходила своего супруга в интеллектуальном плане".

Все, кто их знали, считали, что Раиса Горбачева если не умнее мужа, то гораздо подкованнее его во многих вопросах. Но умная жена — это еще не все. Мало ли мужей, которые имеют умных жен, но всегда поступают по-своему. Раиса Горбачева была не просто умной женой, она была женой, которая влияет. Помощник Горбачева по ставропольскому крайкому вспоминал, что всегда поражался тому магнетическому влиянию, которым обладала Раиса Максимовна по отношению к мужу. Горбачев постоянно обращался к ней за поддержкой. Ловил каждое ее слово. Во время его выступлений ему нужно было, чтобы она обязательно сидела в первом ряду.

Вот как описывает Георгий Пряхин — соавтор Раисы Горбачевой по книге "Я надеюсь…" — одно из выступлений главы СССР в Стэнфорде: "Раиса Максимовна, как самая прилежная студентка, расположилась на первом ряду, прямо напротив него, что она и делала на каждом публичном выступлении Михаила Сергеевича. Всякий раз во время этих выступлений, уже входивших у М. С. в привычку, она напрягалась, не сводила с него глаз, словно перед нею балансировал на высоте канатоходец, сидела, не шелохнувшись и не проронив ни слова. Если слышала шум, возню за спиной, недовольно оборачивалась и хмурила брови. Они выступали всякий раз вдвоем, только она — молча"

Судя по карте Раисы Горбачевой, она могла бы реализовать себя во многих областях: стать журналистом, модельером, чиновником, заняться бизнесом. Но она стала идеальной женой. С точки зрения астрологии, идеальная жена — не та, что готовит, стирает, вышивает. Идеальная жена — та, которая помогает мужу реализовать его кармическую задачу. И тут мы подходим к самому главному в жизни этих двух людей — к тому, что было им предопределено судьбой. Кармическая задача Михаила Горбачева — разрушать старое. Мы уже упоминали о его Уране с Восходящим узлом. Но это не все. В карте Горбачева образуется так называемый крест из двух пересекающихся под прямым углом линий: Уран с Восходящим узлом в оппозиции к Нисходящему узлу и Сатурн в оппозиции к Плутону.

Крест — одна из наиболее редко встречающихся конфигураций в гороскопах. Можно сказать — это фатальная карта. Такие люди имеют очень узкое пространство для маневра в выборе собственной судьбы. Если в обычных гороскопах всегда нужно учитывать фактор свободы воли, здесь степень свободы крайне ограничена. В судьбе таких людей все предопределено, они — ведомые. Можно сказать, что они действительно "несут свой крест".

Что характерно, Горбачев прекрасно чувствовал свое предназначение. В своих многочисленных интервью и воспоминаниях он неоднократно подчеркивал "роль своей личности в истории", говоря, что несмотря на слабость советской системы, должен был появиться человек, который смог бы "подтолкнуть" процесс разрушения. А люди его команды, находившиеся в те годы с ним рядом, были уверены, что Михаил Горбачев считает себя призванным в политику. Позднее, анализируя прожитое, он написал: "Надо было крест нести. Даже когда уже было невмоготу…"

Итак, крест говорит о том, что Михаил Горбачев — кармический разрушитель. Его цель — все взорвать. Сатурн — это власть, а Плутон — темные силы, которых всегда было предостаточно в нашей стране. Вот все это и предстояло разрушить Горбачеву. И что интересно — Раиса своим Марсом попадает ему в одну из крестовых точек — на Сатурн. То есть она тоже совершенно неслучайный человек в его жизни и помогает разрушать — реализовать кармическую задачу. Если проанализировать их совместную карту, можно сделать вывод: он понимал, что надо все менять, но не знал, как именно. А она со своими сильными Марсом и Сатурном прекрасно понимала это "как" и своей энергетикой давила на него, заставляя действовать согласно ее тактике.

к публикации подготовила Светлана Сметанина

Авторы книги "Любовь, брак и судьба"

Автор Светлана Сметанина
Светлана Сметанина — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру