Женщины решили поменяться своими детьми

Только через десять месяцев после рождения дочери, мать узнала, что воспитывает чужого ребенка. После непродолжительных поисков женщина нашла свою малышку. Девочек перепутали в роддоме, и семьи решили поменяться детьми обратно.

Либора Броза давно терзали сомнения, что он воспитывает неродную дочь. Дело в том, что девочка была совершенно не похожа на отца, да еще и постоянные шутки друзей не давали ему покоя. Тогда мужчина втайне от супруги сделал тест на ДНК, и оказалось, что Никола, действительно, не его дочь. Либор обвинил жену в измене, но она клялась, что была верна ему. На всякий случай, женщина тоже сделала этот тест - оказалось, что и она неродная мать Николы.

Тогда супруги поняли, что их ребенка просто подменили в роддоме. Ярослава вспомнила странную вещь: сразу после рождения врачи сказали, что малышка весит 3.3кг, а на следующий день – уже 2.8 кг. Этот факт смутил женщину, но медики заверили, что просто ошиблись, когда взвешивали. После этого все стало понятно, и родители отправились на поиски родной дочери.

Им удалось выяснить, что в тот же день, в том же роддоме рожала еще одна женщина по имени Ярослава. Ее девочка по имени Вероника появилась на свет на восемнадцать минут позже Николы. Дело в том, что на бирках детей были подписаны только имена матерей, и ни одна из медсестер не догадалась указать фамилию. Потому девочек и перепутали, пишет «Газета по-украински».

Сейчас родители сдали кровь на ДНК и ждут результатов. Но Броза и так уверен, что Вероника – его ребенок, потому что она очень сильно на него похожа. Семьи решили, что должны обменяться детьми в их первый день рождения. Правда, пока ни те, ни другие не представляют, как смогут это сделать, ведь они уже любят тех, кого растили все это время.

Детский психолог Наталья Савицкая рассказала «Правде.Ру» о том, как помочь этим детям адаптироваться в новых семьях:

- Вообще, в таком возрасте ребенок еще может привыкнуть в новой семье. Главное – помочь ему сделать это. Нельзя резко забирать малыша к себе домой, потому что в этот период он реагирует на запахи, тембр голоса, прикосновения и т.д. Сначала нужно просто ходить друг к другу в гости, потом на некоторое время забирать чадо к себе, с каждым разом увеличивая этот промежуток. Тогда ребенок постепенно привыкнет к новой обстановке и можно будет его перевезти навсегда.

- Может, в такой ситуации лучше вообще оставить все как есть?

- Нет, ни в коем случае. Дело в том, что взрослые всегда будут помнить, что где-то недалеко от дома живет их родная дочь, да и в подсознании отложится, что этот ребенок чужой. Любые его действия, поступки, манеру поведения будут списывать на чьи-то гены, что будет негативно отражаться на процессе воспитания. Поэтому, пока дети не выросли, лучше сделать все так, как изначально должно было быть.

Директор того самого роддома извинился перед семьями, но им этого не достаточно. Они намерены подать в суд и получить $500 тыс. за нанесение морального вреда.

Обсудить