Россиянка отсудила дочь у португальской пары

Беспрецедентный по своей сути процесс завершился в Португалии. Гражданка России Наталья Зарубина после двух с половиной лет судебных тяжб смогла добиться возвращения на родину дочери, которая пять лет прожила в приёмной семье. Однако о том, будет ли воссоединение счастливым и как оно скажется на ребёнке, говорить пока рано: девочка не говорит по-русски, да и о том, что Наталья её мать, она узнала на днях.

Александра появилась на свет в 2003 году в Португалии от гражданского брака Натальи с украинцем Георгием Циклаури. Однако вскоре влюблённые расстались. Женщина, тем не менее, на родину решила пока не возвращаться, надеялась подзаработать. В Португалии Наталья проживала нелегально, поэтому постоянного источника дохода у неё не было. Россиянка перебивалась случайными заработками, очень часто работать приходилось далеко от города Брага, где она снимала квартиру.

Помочь с ребёнком Наталье предложили её знакомые Жоау Пиньеру и Флоринда Виейра из расположенного в 30 км городка Барселуш. Россиянка, конечно же, согласилась. Однако по другим данным, Наталья никуда не отлучалась, а работала прислугой в доме этой семейной четы.

В 2007 году власти задержали Наталью без документов для проживания в Португалии. Ее собирались выслать её на родину вместе с ребёнком. Однако Жоау и Флоринда потребовали оставить девочку у них и подали в суд, который встал на их сторону, хотя официально приемными родителями они не являлись. 

Наталья решила не сдаваться и подала встречный иск. И вот, спустя более чем два года, ребёнка передали матери в здании службы социального обеспечения северного португальского города Брага в присутствии вице-консула России Олега Сотникова. В тот же день Наталью и Александру доставили в посольство России, и уже в среду они вернутся домой.

«Были обстоятельства, по которым ребенок воспитывался в семье приемных родителей, граждан Португалии. Ряд проведенных экспертиз в процессе рассмотрения дела в суде не подтвердил наличие у мамы ребенка алкогольной или любой другой зависимости», - заявил вице-консул посольства РФ в Португалии Олег Сотников.

Адвокат Зарубиной Алина Кампуш, в свою очередь, отметила, что её подзащитная довольна, наконец-то все закончилось, и семья воссоединилась.

Приемные родители Сашу отпускать так просто не намерены. По их словам, они будут бороться до конца. «Что это такое?! Дочь прожила с нами почти пять лет. Теперь ее забирают! Мы сделаем все, чтобы ее вернуть!» - заявил Жуао Пинейру.

По сообщению некоторых СМИ, ребенок закатил истерику и не захотел идти к родной матери. Александра совершенно не говорит по-русски и практически не помнит Наталью. «Мы не согласны с решением суда и будем продолжать биться за ребенка уже в европейских судах», - говорит адвокат приемной семьи девочки Жуао Араужу.

Эксперты говорят, что, в принципе, законы такой маленькой страны, как Португалия, не запрещают так играть детьми. В интервью ТРК Петербург - Пятый канал представитель организации «Добро без границ» Светлана Бочарова заявила: «Это возможный факт. И в большинстве стран это предусмотрено. Тут другое дело, тут надо исходить из интересов ребенка. Тут прошла информация, что ребенок не хочет возвращаться к родной маме. Есть библейская притча о том, как делили ребенка».

Стоит отметить, что вердикт суда был воспринят в Португалии как шок и едва ли не как национальный позор. Средства массовой информации обильно цитировали высказывания Жоау и Флоринды, утверждавших, что Александру ждут в России всевозможные ужасы.

Между тем, у дочки Натальи Зарубиной в Ярославской области есть дедушка и бабушка, двухэтажный дом и старшая сестра Валерия (от предыдущего брака матери). «Они с нетерпением ждут меня и Сашу и будут встречать нас в аэропорту, - рассказала Наталья. - Я тоже по ним жутко соскучилась. Домой хотелось давно, но думала, что сумею что-то заработать. А потом не могла никуда уезжать. Вернуться было бы невозможно. Я бы наверняка потеряла свою дочь».

Будет ли счастлива девочка в родной, но совершенно незнакомой семье покажет только время. Конечно, можно понять мать, которая хотела вернуть своего ребёнка. Однако для девочки Наталья фактически чужой человек, который увозит её в неизвестную страну, далеко от родителей, которые заботились об Александре большую часть ее жизни.

Читайте все новости раздела "Жизнь"

Обсудить