Слова любви каждый день побеждают болезнь

Йен и Мэри Виншип женаты без малого пятьдесят лет, но в последние годы их семейная жизнь радикально изменилась. Отношения, установившиеся между супругами за долгое время, оказались на грани краха, когда врачи поставили Мэри страшный диагноз — болезнь Альцгеймера.

Йену пришлось выбирать между отправкой любимой жены в специализированный стационар, фактически приют для неизлечимо больных, и перспективой самому ухаживать за пожилой женщиной, которая постоянно забывает, кто он такой. Надо отдать должное его мужеству — муж выбрал второй вариант и, как ни парадоксально, сейчас счастлив.

"Давай-ка, дорогая, повернись, я накрашу тебе губы", — приговаривает Йен, помогая супруге совершить утренний туалет. Она вертит в руках тюбик помады, недоуменно разглядывая его со всех сторон и явно не понимая, для чего он нужен. А потом возвращает мужу и терпеливо подставляет лицо, чтобы он сделал ей макияж. Умение наносить косметику — лишь один из многих навыков, которые 73-летнему шотландцу пришлось приобрести с тех пор, как он взял на себя обязанности по уходу за своей 66-летней женой.

Читайте по теме: Преклонный возраст любви не помеха

"В магазине, покупая продукты, я заговаривал с незнакомыми женщинами и выспрашивал у них кулинарные рецепты. Мне не хотелось, чтобы наш с Мэри рацион сводился к яйцам всмятку, картофельному пюре, пасте и полуфабрикатам. Поэтому я научился готовить. Не сразу, но начало получаться", — с гордостью рассказывает Йен.

Он прикладывает все усилия, чтобы их семейная жизнь была наполнена интересными событиями и мало чем отличалась от прежней. Они даже ездят в отпуска за границу, причем Мэри в этих путешествиях ведет дневник, записывая все впечатления до тех пор, пока они держатся в ее ненадежной памяти. А потом, по возвращении домой, Йен открывает эту тетрадь, исписанную корявым почерком жены, и читает ей вслух, помогая вспомнить какие-то подробности.

Но начинается каждый их день с другого ритуала: поскольку Мэри далеко не при каждом пробуждении узнает своего благоверного, он вынужден, помогая супруге подняться с постели, представиться ей — и признаться в любви. "Иначе она может испугаться", — объясняет мужчина. Это практически каждодневное "знакомство" с собственной женой ему даже нравится. "Хотя мы скоро отметим золотую свадьбу, я по-прежнему очень люблю Мэри, и необходимость постоянно говорить ей об этом, уверять ее в моих чувствах, мне приятна", — утверждает Йен.

Фото: AP

Единственная проблема гложет его сердце: всю жизнь этот активный, неунывающий человек увлекался пешими прогулками и любил в выходные пройтись по холмам в окрестностях своего сельского дома. Теперь у него нет такой возможности, потому что забота о Мэри отнимает львиную долю времени, да и оставить жену одну надолго он боится.

Читайте также: Любовный роман длиною в 35 лет

"Мэри уже практически ничего не может сделать для себя. Я должен ее покормить, одеть, умыть, — объясняет примерный муж. — Наверное, это больше похоже на уход за ребенком, чем на помощь собственной жене. Иногда якруглые сутки кручусь около нее и еле-еле могу урвать несколько часов на сон. Если бы это была какая-то другая, так скажем, телесная болезнь, то в доме постоянно бывали бы медсестры со шприцами и капельницами. А Мэри просто нужна хорошая сиделка. Но приглашать чужого человека присматривать за женой, когда она так беспомощна и беззащитна, я не решаюсь".

У Йена и Мэри есть трое взрослых детей — Фиона, Дэвид и Ян. Они помогают родителям как могут, но поскольку все уже имеют собственные семьи и воспитывают детей, эта помощь оказывается весьма условной и скорее носит характер моральной поддержки. Небольшими передышками, которые изредка выпадают на долю Йена, он обязан активистам шотландской общественной организации "Против болезни Альцгеймера". Два раза в неделю они навещают Мэри у нее дома и проводят с ней несколько часов.

"Я не знаю, как их благодарить. Дело даже не в том, что они дают мне возможность отойти от Мэри хотя бы ненадолго, прогуляться, подышать свежим воздухом. То, что эти люди делают, трудно описать словами, настолько это великое и благородное поприще, — рассказывает Йен. — Они всякий раз придумывают что-то новенькое, чтобы развлечь своих подопечных. Мэри любит петь, и они вместе с ней устроили целый концерт. Это же великолепно".

Йен ведет дневник, скрупулезно занося туда подробности каждого дня, проведенного рядом с Мэри. "Сегодня утром она открыла глаза и спросила, кто я такой. "Я же твой муж, дорогая, я Йен. Ты же меня помнишь, я тебя очень люблю", — сказал я ей. Она кивнула и снова уснула. Проспала два часа, потом проснулась, и мне пришлось объяснять все заново. Мэри начала забывать свое собственное имя. Это куда страшнее чем-то, что она забывает меня".

Шотландец утверждает, что начинал вести эти записи просто для того, чтобы успокоить себя, осмыслить происходящее, смириться с ним. Но сейчас он подумывает о другой перспективе: не исключено, что этот дневник когда-нибудь будет опубликован и станет одним из первых документальных романов о жизни семьи, один из членов которой страдает болезнью Альцгеймера.

"Сам больной ничего не осознает. Это в своем роде блаженное состояние, чуждое боли и переживаний. Все тревогии страхи какие-то детские. Мэри, например, боится темноты, отказывается засыпать без включенного ночника, — говорит Йен. — Но мне хотелось бы поведать людям о том, насколько тяжелым испытанием эта болезнь становится для близких. И не только потому, что приходится брать на себя много обязанностей. Просто жутко видеть, как твой любимый человек перестает быть самим собой, но ты понимаешь при этом, что твоя любовь к нему от этого меньше не становится".

Секрет своего поразительного самообладания и стойкости Йен не скрывает: он всегда сохранял оптимизм и старался искать в каждом событии положительные стороны. "Как бы вам ни было плохо, всегда есть люди, которым еще хуже, — формулирует неунывающий шотландец свое жизненное кредо. — Но главное, что меня поддерживает, — это мысль о том, насколько сильно я люблю свою жену".

Самые свежие новости читайте на главной странице

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить