Женщина забеременела, будучи уже беременной

Киндер-сюрприз, или Беременность в квадрате

Несколько лет Джулия и Тодд Гровенберг безуспешно пытались стать родителями. Однако долгожданная беременность полностью компенсировала все их моральные страдания и привела в шок медиков. Всего через пару недель после того, как женщина узнала, что скоро станет мамой, выяснилось, что она забеременела повторно. Дети появились на свет в один день.

"Когда я и Тод решили, что мы готовы стать родителями, то были уверены, что это не составит никакого труда. Я ждала этого события с нетерпением: мне хотелось побыть беременной, покупать детскую одежду и прочие товары. Мне очень хотелось всего этого предвкушения материнства. Однако время шло, а заветная мечта так и не осуществлялась. Три года попыток, и вот мои чаяния сбылись, да и не просто так — я забеременела дважды в течение двух недель", — говорит счастливая мама.

Читайте также: Малолетняя мама — беда, судьба или традиция?

Ситуация, и правда, поразила не только самих супругов, но и медиков: повторная беременность всего через пару недель после первого зачатия — ситуация одна на миллионы. А если точнее, то Джулия стала 11-й в мире женщиной, которой удался такой "фокус". Несмотря на то, что дети появились на свет в один день, с медицинской точки зрения, близнецами они не являются.

Долгое время медики не могли понять, как такое вообще произошло. Ультразвук показывал, что в утробе матери растут два отдельных плода, причем один из них явно более развит. "Когда доктор сказал, что у меня не близнецы, но тем менее я беременна двумя детьми, я испугалась, потому что даже не могла представить, какие последствия у этого будут", — продолжает рассказывать Джулия.

Читайте также: Родители бросили младенца с двумя головами

Вместо счастливого ожидания появления на свет малышей, супруги стали прикидывать, какие заболевания могут быть у их еще нерожденных детей. Медики тоже ломали голову, ведь ни один из них не сталкивался с подобным в своей практике. Понять, что же произошло, помог интернет. Беременная женщина смогла найти описание аналогичных ситуаций и даже узнала как они называются — "суперфекация". "Когда я рассказала доктору о том, что мне удалось найти, он посмотрел на меня, как на сумасшедшую", — говорит она. Врач Джулии честно признался, что даже во время обучения о таком не слышал и не читал в медицинских журналах. Вызывали опасения и сами роды — никто не знал появятся ли дети на свет одновременно или каждый в свой положенный срок.

Позже решено было максимально "дотянуть" до предполагаемого появления на свет "старшенького" и делать "кесарево сечение". Официально сроки родов были назначены на 24 декабря 2009-го и 14 января 2010 года. Для того чтобы не получить осложнений, Джулии сделали кесарево сечение. В результате младшая дочь Джиллиан родилась раньше старшего брата Хадсона. Когда малыши, наконец, родились, все вздохнули с облегчением. Дети оказались абсолютно здоровыми. Несмотря на то что, по сути, оба ребенка родились в один день, Гровенберги празднуют дни рождения в разные дни.

Смотрите фоторепортаж: В Техасе родился огромный младенец

А в американском штате Техас, в городе Лонгвью, тем временем, отмечают рождение младенца рекордного размера. Мальчик, которого назвали ДжаМайкл (от имен родителей — Джанет и Майкл), весит 7,3 килограмма. Рост богатыря составил 61 сантиметр. Причиной таких габаритов может являться тот факт, что во время беременности у его матери развился гестационный диабет и большой вес плода — одно из осложнений при таких заболеваниях. Джанет Джонсон и Майкл Браун знали, что их малыш будет большим, но они не ожидали, что вес ребенка превысит пять килограммов. Напомним, что в среднем новорожденные весят около 3,4 килограмма. "Не могу поверить, что он такой огромный. Большинство одежды, которую мы для него купили, придется вернуть. Она уже ему мала", — заявила Джонсон.

Как признались специалисты медицинского центра, ДжаМайкл — самый большой младенец, которого им приходилось видеть. Напомним, что мировой рекорд в данной категории составляет 10,8 килограмма.

Читайте самое интересное в рубрике "Общество"

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить