Вместо пропавшей матери нашлась неизвестная сестра

Отчаявшись родить ребенка, Галина удочерила малышку. Вскоре выяснилось, что у девочки аутизм. Тревоги и переживания подорвали здоровье женщины, оставлять свою дочку одну она не захотела, поэтому решилась на поиски родной мамы Оксаны. Вместо пропавшей родительницы нашлась сестра, о которой никто не знал.

Просматривая газету, Оля случайно наткнулась на фото девушки очень похожую на нее саму. Под снимком было написано, что приемная мама этой девушки ищет ее родную мать, которая оставила девочку в роддоме еще 27 лет назад. Ольга поверить не могла увиденному, ведь в три года она тоже оказалась в интернате, но никто ей не рассказывал, что у нее есть еще сестра.

Мать девочек, Александра Будникова, была первой красавицей в городе. Саше было очень приятно мужское внимание, наверное, поэтому никто толком не знал, кто же отец ее дочерей. Оле удалось выяснить, что, помимо Оксаны, оставленной в роддоме, у них есть еще одна сестра.

Сама Ольга эту сестренку не помнит и больше ничего о ней не знает. Она даже не понимает, почему ее отправили в детский дом Кузнецка, а не родной Пензы. К ней никто никогда не приходил, и маленькая девочка плакала ночами, мечтая о маме.

Судьба Оксаны тоже была не завидной. В отличие от старшей дочери, мать отказалась от нее еще в роддоме. Оксана появилась на свет, пока муж был в длительной командировке, и неверная жена не знала, как объяснить, чья это дочь. Девочка родилась крошеной и очень слабенькой, ее тянули щипцами и сильно деформировали тыльную часть головки. Малышку выходили каким-то чудом. Через месяц, когда сиротка немного окрепла, ее перевели в Дом малютки.

Галина Бабич считает, что Оксану ей послали небеса. Она не могла иметь детей из-за неудачно сделанного в молодости аборта, поэтому решила усыновить ребенка. В том самом Доме малютке ей предложили Оксану, и Галя сразу почувствовала, что это ее дочь. Она навещала малышку каждый день, сидела возле ее кроватки и плакала, потому что девочка была как мертвая, только глазки живые. Наконец настал тот момент, когда угроза жизни Оксаны миновал, и работники Дома малютки разрешили забрать ее домой.

Родственники Галины, особенно ее муж, не хотели принимать чужого ребенка в доме. Супруг не хотел давать свое отчество девочке, о родителях которой ничего не знает. Он негодовал: «Вдруг они какие-нибудь преступники или наркоманы, и она окажется неполноценной».

Его слова оказались правдой. Помимо физических недугов, у Оксаны стали проявляться некоторые странности в поведении. Она с головой была погружена в свой внутренний мир, а внешний казался ей враждебным. Девочка не могла нормально общаться со сверстниками в детсаду, а затем и в школе, потому что была подвержена резким перепадам настроения. Медики выявили у девочки загадочное и малоизученное расстройство психики – аутизм.

К тому моменту семья Бабич уже продала квартиру в Пензе и переехала в Донецкую область. Там врачи хотели перевести Оксану в спецшколу, но Галина была против. «Это означает признать мою дочь ненормальной», - говорила она. Но в пятом классе Оксану все-таки пришлось положить на обследование в психлечебницу Донецка. Девочку непрерывно пичкали транквилизаторами и она едва не превратили в растение. Галина решила, что так больше продолжаться не может, и похитила ее.

Женщина уговорила учителей заниматься с Оксаной на дому. Так девочка закончила 11 классов, пишет «Репортер». Только вот спасти брак Галине не удалось, муж ушел к другой женщине, обвинив во всем приемную дочь. Бывшие супруги продали квартиру, и мама с дочкой уехали.

В последнее время Галина сильно сдала: отказывают ноги, скачет давление, прихватывает сердце. Женщина боялась, что однажды ее не станет и Оксана останется совсем одна. Тогда она решала дать объявление в газету, которое и прочитала Ольга.

Оксана хорошо встретила сестру и сразу приняла ее, несмотря на то, что настороженно относится к чужим людям. Теперь Галина спокойна, знает, что никто не даст в обиду ее дочь. Однако известно, что родная мать девочек жива, они хотят ее найти, чтобы она помогла им отыскать третью сестру.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить