Не ищи меня, мама

Виталька никогда не видел свою мать, но всегда мечтал ее найти. Всю жизнь, скитаясь по детдомам и чужим людям, он почему-то верил, что когда-нибудь обязательно встретится с ней и не будет на маму обижаться за то, что много лет назад она бросила его в кемеровском роддоме и... ушла.

...С жестоким клеймом "отказник" Виталька и начал свою жизнь. Вначале в доме ребенка, потом в Прокопьевском и Новокузнецком детских домах. А как-то их с Аней (такой же отказницей, как и сам) присмотрела семья из Турата, приглянулись им смышленые малыши и они их быстро усыновили. С тех пор у Витальки и Ани появилась фамилия Ващенко.

Сейчас они не очень любят вспоминать своих нечаянных родителей, потому что мало доброго увидели в той семье. Правда, вначале к ним вроде бы неплохо относились, жалели. Да вот только отчего-то крепко запили приемные родители. Вся домашняя работа, в том числе и уход за скотиной, легла на детские плечи. Виталька с Аней ухаживали за свиньями, пололи грядки, копали картошку. Некогда стало при такой жизни учиться в школе, пошли двойки. В пьяном угаре новоиспеченные мамаша с папашей за все провинности наказывали одинаково — били. И однажды Виталий и Аня, измученные ежедневными издевательствами, убежали из Турата. Пришли они в Яю, в детский дом, попросили приюта. Работники детдома, вспоминая тот случай, говорят, что дети были очень худыми и черными от побоев. Позже в детдоме появился и "папаша", он напал на след маленьких беглецов и хотел их вернуть. Дети, увидев его, до того напугались, что побоялись даже подойти к нему. Разумеется, их оставили в детдоме.

Виталий оказался очень активным мальчишкой. Ему хотелось участвовать в любых мероприятиях. Он научился хорошо играть на пианино, в вокальной студии опытный преподаватель выявил и развил его певческие данные. Учителя не могли нарадоваться на Виталькину тягу к знаниям, его любознательность, честность. Не у всякого ребенка даже из самой благополучной семьи бывает такая высокая потребность в самореализации, самосовершенствовании. Никто в детдоме не мог сказать дурного слова и об Ане.

После школы Виталий поступил в губернаторский кадетский корпус. А Аня — в тайгинский техникум. В кадетском корпусе Виталия считали одним из лучших кадетов. Сам губернатор на приеме вручил ему именные "командирские" часы, его премировали поездкой в Артек: Но во время учебы в кадетском корпусе Виталию пришлось пережить еще одно серьезное испытание, которое, может быть, и повлияло на его дальнейшую жизнь...

Работники детского дома часто беседовали с Виталькой относительно его будущей судьбы. Они искренне хотели ему добра. И не могли не заметить, как он, порой с трепетом, упоминает о том, что все-таки когда-нибудь постарается разыскать свою настоящую мать. Очень уж ему, теперь уже повзрослевшему, хотелось посмотреть ей в глаза. Директор детдома Галина Ванина, зная по документам фамилию его матери, год и место рождения Витальки, на свой страх и риск разыскала эту женщину. И рассказала о ней Виталию. Может быть, она поторопилась поделиться с ним этой находкой, но произошло то, что произошло. Кадет Ващенко сам приехал к ней в Кемерово, и когда на его звонок в дверь открыла женщина, он просто сказал: "У вас был сын, от которого вы отказались в роддоме? Это я!". И напомнил ей год своего рождения. Женщина ответила: "Нет". И закрыла перед ним дверь.

Сейчас Галина Павловна вспоминает:
- Я же ему наказывала: "Виталя, не суетись". Я хотела сама встретиться с его матерью, увидеть ее состояние, настроение, поговорить по душам. Та женщина уже не очень молода. Мало ли какие причины были у нее, чтобы отказаться от ребенка. Ведь родить в то время и в таком возрасте без мужчины считалось неприличным...

Но Виталька поспешил сам расставить все точки над "i". После этой встречи он перестал упоминать о матери.

Перед лучшим выпускником кадетского корпуса были открыты двери в военное училище, но он всем на удивление заявил, что не хочет быть офицером, и отправился поступать... в Московскую духовную семинарию. Попытаться изменить его планы не смогли ни начальник кадетского корпуса, ни работники детского дома.

- Мы тогда поняли, — говорит Галина Ванина, — что это был его осмысленный выбор, и переменить что-то в его судьбе нам теперь невозможно

Однако поступить в столичную семинарию Виталию не удалось. Он не отчаялся — вернулся в Кузбасс и поступил в Новокузнецкое православное училище. Отучился в нем год и, ни с кем не советуясь, отправился попытать счастья в Санкт-Петербургскую духовную семинарию. Его приняли.

Домомсвоим Виталий по-прежнему считает яйский "Колокольчик". Сюда приезжает на каникулы, пишет письма. Воспитателей они поражают своей искренностью, теплотой и рассудительностью зрелого человека. "Все вы, воспитатели, медработники, занимаетесь очень тяжелой работой. Ведь воспитать человека — это ж сколько надо сил, терпения, воли, старания и, конечно, любви к детям. Я буду просить помощи Божией в вашем нелегком труде. Сколько бы я не знал людей, считаю, что вы все очень хорошие: За меня не переживайте, все будет хорошо...".

Читая такие письма, работники детдома все же очень волнуются за Виталия. Они понимают, как сложно ему одному в далеком Санкт-Петербурге.

- Конечно, — считают они, — нужна ему и моральная, и материальная поддержка. Хорошо бы подыскать для Витальки надежных друзей-спонсоров, которые, может быть, хоть изредка помогали ему. А он обязательно отплатит им добром. Ведь наверняка он вернется опять к нам, чтобы словом Божиим помогать людям.

...У Ани Ващенко сейчас тоже все хорошо. Она живет в Тайге, вышла замуж. Хотя ей не так давно все же "посчастливилось" встретиться со своей матерью. Но лучше бы она ее не видела. Мамаша почти через двадцать лет сама нашла брошенную дочь, потому что... не могла без ее согласия продать квартиру в Новокузнецке. Вошла к дочери в доверие, продала квартиру, купила избушку, а потом — загуляла и все пошло прахом, в том числе и деньги, которые она выручила за квартиру, в которой была и доля Ани. На этот раз уже дочери пришлось отказаться от матери.

Как тонкие травинки дети-отказники стремятся к свету, пробивая себе путь через камни и непогоду. Хочется верить, что у них в этой жизни все будет по-другому, не как у родителей.

Валерий Язовский, "Томь"