Поклявшись жизнью сына, отец обрек его на смерть

Решив скрыть свой обман, мужчина для полной убедительности поклялся здоровьем сына. Провидение не заставило себя долго ждать. Ружье, отсутствие которого он так упорно доказывал милиционерам, случайно выстрелило и убило ребенка.

По случайному совпадению за несколько дней до трагедии, разыгравшейся в семье лесника, в районе проводилась специальная операция по выявлению лиц, которые незаконно хранят дома оружие. К работнику Кигинского лесхоза милиция тоже приходила, однако, мужчина сказал, что никакого оружия у него нет, и для полной убедительности поклялся участковому здоровьем своего сына.

Но как выяснилось позднее, оружие у лесника все-таки было. Год назад в лесу он нашел потерянный кем-то карабин марки «ТОЗ-16» и с тех пор периодически пользовался им для отстрела мелкой дичи, сообщает «МедиаКорСеть».

В тот злополучный день мужчина возвращался домой с ружьем, завернутым для конспирации в плащ, и около своей калитки столкнулся с соседом. Мужчины разговорились. В этот момент из дома, чтобы встретить отца с работы, выбежал сын лесника.

Воспользовавшись случаем и опасаясь, что приятель может заметить ружье, родитель вручил сыну сверток и попросил отнести его на веранду. Придя домой, ничего не подозревающий подросток бросил вещи отца на пол. От сильного удара ружье выстрелило. Пуля попала мальчику в шею и перебила сонную артерию. От полученного ранения ребенок скончался на месте.

Как отметили в прокуратуре, отцу погибшего мальчика было предъявлено обвинение сразу по двум статьям уголовного кодекса, «Причинение смерти по неосторожности» и «Незаконное хранение оружия». На процессе подсудимый полностью признал свою вину и раскаялся, заявив, что сына ему уже никто не вернет и он согласен на любое наказание.

В результате суд признал жителя поселка Леуза виновным и приговорил к 3 годам лишения свободы условно.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить