Мужчина оказался на скамье подсудимых, заступившись за собаку

В Барнауле потасовка между двумя собачниками закончилась судебным разбирательством. Один из любителей животных оказался на скамье подсудимых. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Алтайского края, инцидент произошел во дворе одного из жилых домов города в феврале этого года.

По данным следствия, осужденный вечером выгуливал на улице свою любимую собаку. Однако назвать эту прогулку обычной можно с очень большой натяжкой. Дело в том, что хозяин породистого питомца вот уже второй месяц брал на прогулку с собакой газовый баллончик и средство самообороны «Удар».

На столь крайние меры мужчину заставил пойти серьезный конфликт с другим собачником. «Злой пес соседа постоянно нападал на мою собаку», - пояснил суть конфликта подсудимый.

Прогулка в тот злополучный вечер в этом отношении не стала исключением. Соседский пес, как только завидел собаку осужденного, сразу ринулся в атаку. Увидев, что чужой пёс кусает его питомца, мужчина прыснул в собаку-агрессора из газового баллончика.

Досталось и хозяину задиристой собаки. Подсудимый вытащил из кармана газовый пистолет и стал угрожать соседу убийством. «Не уберешь свою собаку, завалю и её и тебя!», - кричал разъяренный собачник.

«При других обстоятельствах эти слова могли бы быть простым оскорблением. Но здесь в руках у мужчины было оружие», - пояснили в прокуратуре.

Жертва нападения вместе со своей собакой ринулись наутек. Уже из дома пострадавший позвонил в милицию и сообщил, что сосед угрожал ему кровавой расправой.

В этот же вечер подозреваемого вызвали в местное отделение милиции. В отношении собачника было возбуждено уголовное дело по статье 119 УК РФ «угроза убийством».

Приговором Октябрьского районного суда мужчина был признан виновным и приговорен к девяти месяцам лишения свободы условно. Кассационная коллегия Алтайского краевого суда снизила наказание до семи месяцев.

Похожий конфликт между собачниками полгода тому назад расследовала милиция Владивостока. Там из-за своих питомцев жестоко подрались мужчина и женщина. Все происходило во дворе жилого дома.

Двое жильцов вышли на утреннюю прогулку со своими собаками. А спустя несколько минут их питомцы стали лаять друг на друга, а потом и вовсе сцепились в ожесточенном поединке.

Мужчина и женщина стали разнимать своих любимцев, однако сами что-то не поделили и уже стали ругаться между собой. Словесной перепалкой дело не закончилось, завязалась драка. По словам очевидцев, собачники упали на землю и стали наносить друг другу удары. При этом неподалеку от хозяев сражались и их собаки.

Все закончилось тем, что женщина избила мужчину до такой степени, что он с серьезными травмами был госпитализирован. Медики зафиксировали у него перелом носа, синяк под глазом и множество ссадин.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *