Ребенок выжил, проведя 20 минут под водой

Чудеса, как известно, случаются, когда их совсем не ждёшь и уже теряешь последнюю надежду. Такое чудо как раз произошло с трехлетней девочкой, которая упала в бассейн и провела под водой почти 20 минут. Врачи уверяли родителей, что у нее практически нет шансов выжить, но... малышка благополучно выкарабкалась и сейчас не уступает в своем развитии сверстникам.

Трагедия произошла в сентябре прошлого года. Трехлетняя Олучи Нваубани упала в бассейн и пролежала на дне 18 минут, прежде чем её вытащили. После этого девочку на вертолёте доставили в больницу, сообщает The Guardian.

По словам медиков, вероятность того, что Олучи выживет, составляла два процента из ста. Человеческий мозг может обходиться без кислорода только 6 минут, малышка же пробыла под водой в три раза дольше.

Следующие несколько дней Олучи была подключена к аппарату искусственного жизнеобеспечения, так как не могла дышать самостоятельно. Врачи убеждали родителей девочки отключить аппарат. Те наотрез отказались, веря, что малышка обязательно выкарабкается, и молились за нее.

И чудо действительно свершилось. Олучи пришла в себя и стала самостоятельно дышать. Но медики вновь стали уверять чету Нвабуани, что радоваться еще слишком рано. Доктора были уверены, что девочка останется инвалидом, и будет нуждаться в постоянной заботе.

Однако специалисты ошиблись и на этот раз. Прошло пять месяцев, и сейчас Олучи практически ничем не отличается от своих сверстников. Она вполне нормальный, активный ребенок: бегает, играет, правда, у неё есть небольшие проблемы с речью.

По словам Марка Петерса, консультанта из больницы, где лежала девочка, Олучи скорее всего помогла выжить низкая температура воды. «Она перенесла длительную остановку сердца, но холодная вода понизила температуру её тела, что вероятно и увеличило шанс девочки выжить», - говорит он.

Удивительно, но случай Олучи далеко не единственный. Так, в прошлом году, 35-летнего архитектора из Лондона, обнаружили лежащим в реке без признаков жизни. Мужчина не дышал, и в течение часа у него не прощупывался пульс. Однако утопленник всё-таки выжил. Врачи считают, что свою роль в чудесном «воскрешении» сыграла холодная вода – её температура была около 15 градусов.

Обсудить