Семейная ссора обернулась гибелью супругов

Трагедия произошла в поселке Дергачи Саратовской области. Там женщина, убив мужа, с которым прожила больше тридцати лет, покончила с собой.

Как рассказали «Правде.Ру» в областной прокуратуре, эта история началась в начале марта этого года. По данным следствия, супруги поругались из-за какого-то пустяка.

Во время скандала муж схватил со стола нож и заявил жене, что сейчас ее прикончит. Но не тут-то было. Женщина повалила вооруженного супруга на пол и стала его пинать. Потом, по признанию самой злоумышленницы, в голову ей пришла мысль отомстить мужу за все «неблагополучно» прожитые с ним годы.

План мести оказался очень жестоким. Сначала супруга нанесла мужчине множественные ножевые ранения. Но этого женщине оказалось мало, и она продолжила экзекуцию.

Злоумышленница связала жертве руки за спиной, взяла кофейную турку и стала бить ей по голове супруга. Травмы головы оказались смертельными.

Преступница сама пришла в милицию и написала явку с повинной. Однако женщина на всех допросах утверждала, что не убивала мужа, а лишь действовала в условиях необходимой обороны. При этом факт изощренных издевательств над супругом она подтвердила.

Конечно, эти два обстоятельства (необходимая оборона и длительные издевательства) никак между собой не вязались. Поэтому следователи пришли к выводу, что в доме произошло именно умышленное убийство, а не что-то другое. Женщине было предъявлено обвинение, а дело передано в суд.

Но до суда жительница поселка Дергачи не дожила. Обвиняемая повесилась в сарае собственного дома.

Предполагают, что у женщины в результате случившегося просто не выдержали нервы. По словам родственников, погибшая сильно переживала и не могла простить себе смерть мужа, с которым прожила целых тридцать лет, пусть и не очень счастливых.

В настоящее время уголовное дело прекращено, а по факту самоубийства обвиняемой проводится проверка.

Подобные сценарии семейных конфликтов стали для России чем-то обычным. Скандалы между супругами, родителями и детьми, братьями и сестрами все чаще перерастают в серьезные драки, поножовщину и убийства.

Такие преступления, которые на «милицейском» языке называются бытовыми, конечно, стары как мир. Однако за последние десять лет бытовые преступления в нашей стране приобрели характер какой-то эпидемии. Психологи объясняют рост числа бытовых преступлений двумя основными причинами, кризисом института семьи и неумением людей конструктивно разрешать свои внутренние и межличностные конфликты.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить