Мужской паспорт не помешал родить двоих детей

Бюрократия - понятие наднациональное. Эстефания Гонсалес, молодая аргентинка, мать двоих детей по ошибке была 19 лет назад записана в метрике как Эдгардо. После многих лет борьбы с чиновниками, ей поменяли паспорт, но и в новом документе ее пол определили как мужской.

Мучения Эстефании начались с самого рождения. В 1989 году, ее мама в роддоме сообщила, что имя для ребенка уже подобрала. Если будет девочка, то она назовет ее Эстефания, если мальчик, то Эдгардо. Когда она спросила акушерку, кто у нее родился, то услышала в ответ: «Мальчик».

Метрику оформили в роддоме в соответствии с этим вердиктом, пишет аргентинская газета El Dia. Можно предположить, что ошибка врачей была вызвана аномальным (бисексуальным) строением наружных гениталий. Однако в пубертатном возрасте в женской половой принадлежности ребенка уже никто не сомневался, в том числе и сама Эстефания.

Первые проблемы появились, когда девочка поступила в начальную школу. Администрация школы, сказала, что принимает девочку «с этим документом», но, тем не менее, настояла на том, чтобы Эстефания пользовалась туалетом для мальчиков. Девочка закончила начальную школу (до 8 –го класса), но не захотела продолжать обучение из-за травли как со стороны мальчиков, так и девочек.

В настоящее время проблема 19-летней женщины распространились на ее двух детей: трехлетней дочери и четырехмесячного сына. «В метриках детей не фигурирует имя матери. Дочь, Людмила, нуждается в операции, а мы не можем оформить нужные пенсионные документы, документы на пособие и медицинскую страховку. И никто не может нам помочь», - жалуется муж женщины, Хосе Луис Малдонадо.

Несколько месяцев назад, измученная женщина обратилась в соответствующее учреждение (аналог российского паспортного стола) с просьбой выправить ее бумаги. Каково же было ее удивление, когда после устного обещания исправить «административную ошибку», она получила новый паспорт, выписанный опять на имя Эдгардо Гонсалеса.

Ответ местных чиновников поражает своей «интернациональностью»: «В судебном порядке установлено, что при выписке новых идентификационных документов на имя Эдгардо Гонсалеса произошла ошибка. Служебное расследование показало, что один из ответственных лиц приказал выписать документы на старое имя. В ближайшее время ошибка будет исправлена, а виновный будет привлечен к ответственности».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить