Космос будут осваивать по-семейному

В Звездном городке готовится к полету на околоземную орбиту первая семейная пара. Марк и Елена Серовы готовы рука об руку познавать и осваивать Вселенную. Подобным проектом пока не может похвастаться ни одна космическая держава.

В том, что он станет космонавтом, Марк Серов никогда не сомневался. С самого детства мальчик буквально болел космосом. Он зачитывался фантастикой, увлекался авиамоделированием, спортом и экстримом.

Сразу после окончания школы Марк поступил в Казанский авиационный институт, а затем перевелся в МАИ на авиакосмический факультет. Получив необходимые знания, Серов работал инженером проектного отдела, а потом стал специалистом по планированию в Центре управления полетами. Но это была лишь прелюдия. Марк упорно шел к намеченной цели.

В 2003 году Серов был зачислен в отряд космонавтов. Только после того, как мечта стала реальностью, Марк решил устроить свою личную жизнь и узаконить отношения с любимой девушкой. С Еленой он познакомился еще в институте. Общие интересы сблизили молодых людей настолько, что вопрос о женитьбе решился сам собой, пишет «Синегорье».

Три года назад у Серовых родилась дочка. Однако материнство не охладило желание Елены тоже стать космонавтом. Она за год преодолела все то, что муж прошел за три года. «Я ценю любое ее решение, - говорит Марк. - Хочет быть космонавтом — пусть пробует».

Больше всего гордится четой Серовых мама Марка. «Гордость распирает, что мой сын работает с уникальными, такими умными, увлеченными людьми, - говорит она. - Видели бы, как горят у них глаза, сутки расписаны между тренировками, спортзалом и семьей. Нагрузки колоссальные. После них отдых нужен, а они обитают в общежитии и ничего не требуют».

По словам Марка Серова, основная часть подготовки космонавта - учеба и тренировки, а вершина карьеры - полет на околоземную орбиту. «К полету люди готовятся по пять-семь лет - говорит Марк. — Некоторые так и уходят из отряда, ни разу не слетав в космос».

Космонавтам подолгу приходится находиться в скафандре в условиях, имитирующих невесомость, но под водой. По неделе, готовясь к длительному полету, они проводят время в замкнутом пространстве. Такое испытание выдерживают не все.

Марк управляет всеми транспортными средствами, какие создало человечество: танком, самолетом, машинами, лодками, владеет всеми видами оружия. Космонавты должны уметь выбраться из любой нестандартной ситуации. Никто не знает, что ожидает их во Вселенной.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить