Тщеславие, которое обошлось слишком дорого

Как метко выразился Бомарше, глупость и тщеславие вечно идут рука об руку. Афоризм драматурга в очередной раз подтвердил израильский автолюбитель, который, превысив скорость в несколько раз, решил похвастаться этим на весь мир и выложил видео с "подвигом" в интернет. Запись быстро разошлась по Сети, благодаря чему горе-гонщик попал в руки полиции.

Желание похвастаться дорого обошлось жителю города Акко. Мужчина выложил на сайт Facebook видео, на котором запечатлен его проезд по улицам города на предельной скорости — 260 километров в час. И это при ограничении в 90 километров.

Ролик с зашкаливающей стрелкой спидометра сначала, как это водится, разошелся по интернету, а затем попал и в новости. Вот тут широкая известность и вышла израильтянину боком — стражи порядка отняли у лихача права еще до окончания судебных разбирательств.

Автомобилисту инкриминируют "вождение, создающее угрозу для жизни", а двум пассажирам, которым принадлежит авторство видео, — подстрекательство к такому поведению за рулем. Адвокаты обвиняемых, в свою очередь, пытаются доказать, что спидометр был неисправен, а видео не дает возможности достоверно определить скорость движения. 

Примечателен и тот факт, что этот случай стал первым в Израиле, когда водителя наказывают за превышение скорости, благодаря ролику выложенному в соцсеть.

В наш век недооценивать силу блогосферы как минимум недальновидно, тем более что излишняя тяга к дешевой популярности сыграла злую шутку не с одним пользователем Сети. 

Как пример можно привести историю, о которой уже ранее писала "Правда.Ру". Супруги из Швейцарии решили повторить клятвы любви и верности на романтических Мальдивах: райский остров в океане, шикарный отель стоимостью 1300 долларов за ночь и красивая церемония по местным обычаям.

Провести обряд вызвались сотрудники того самого отеля, которые на первый взгляд были предельно добры и вежливы с гостями из Европы. Нелицеприятная правда открылась много позже, когда все те же работники гостиницы выложили на сайт YouTube видео, показавшееся им дико остроумным.

На записи запечатлено, как ведущий церемонии Хусейн Диди сначала вежливо и мило рассказывает паре суть действа, потом просит всех встать и поднять руки ладонями верх, а затем начинает нараспев произносить речь на языке дивехи.

Читайте также: Блогеры губят чужую карьеру и репутацию

Фото: AP

Человек, не знакомый с этим языком, подумает, что Диди желал влюбленным всяческих благ или, может быть, вещал о том, как прекрасна любовь, но на самом деле Хусейн называл постояльцев неверными свиньями. "Вы свиньи, и дети от вашего брака будут ублюдочными свиньями", — произносил гостеприимный мужчина.

Диди не стесняясь говорил, что брак "неверных", один из которых еще и атеист, "не верящий даже в собственную неверную религию", — это блуд и, по сути своей, даже хуже гомосексуализма. При этом действе присутствовали еще человек пятнадцать персонала, которые только мило улыбались в камеру и даже и не думали прервать своего неполиткорректного коллегу.

Если бы на этом "шутники" остановились, то их шалость осталась без последствий, но нет — им захотелось славы. Интернет-общественность с такой наглостью смириться не смогла, а администрация отеля люкс, в свою очередь, не смогла проигнорировать глас народа. В итоге слух об инциденте дошел даже до министра туризма островного государства, который пообещал разобраться со всеми виновными. 

Наша страна в продвинутости Мальдивам не уступает. Не так давно столичные блюстители порядка задержали насильника, которому неинтересно было просто совершать преступления: весь "процесс" 33-летний житель Зеленограда снимал и выкладывал в интернет. 

Немногим ранее оскандалились милиционеры из города Краснотурьинск Свердловской области. Гаишники никого не убили, не изнасиловали и даже не превысили скорость на дороге, а просто немного "перегуляли". По случаю получения очередного звания сотрудник ГИБДД вместе с коллегами отправился на служебном "ВАЗе" на пикник, где, конечно, изрядно выпили. 

Как сообщает Newsinfo, казенный автомобиль доблестные стражи использовали в качестве сцены — забирались на крышу машины, включали мигалку и сирену, а затем садились в салон, высовывая наружу ноги. Это недостойное поведение сопровождалось матерной бранью, криками и прочими непотребными действиями. А кульминацией стал стриптиз в исполнении главного героя — виновника торжества, повышение которого в звании и стало поводом для праздника. Лейтенант милиции Дмитрий Симон закончил свой триумфальный танец полным разоблачением, то есть снял шорты, повернулся задом и без ложной скромности явил зрителю то, что у него сзади под шортами имелось. 

Все бы ничего, если бы коллеги (и по совместительству собутыльники) Дмитрия не сняли удалой праздник на камеру и не отправили ролик гулять по просторам Всемирной паутины. Но этим их креатив не исчерпывался: заголовок к ролику придумали размашистый — "Милиция-полиция Краснотурьинск".

 

 

Читайте также: Житель Австралии скурил Коран и Библию

Фото: AP

Когда видео дошло до высокого начальства, — а случилось это, надо сказать, много-много месяцев спустя, — головы полетели во все стороны. Пострадал за любовь к "грязным танцам" не только сам любитель художественного нудизма, но и все так или иначе причастные. На сегодняшний день уволены восемь человек, имевших отношение к съемке скандального видеоролика. В том числе старший лейтенант милиции Кирилл Шмик, старший инспектор ГИБДД, который должен был забрать коллег с того злополучного пикника. Он хоть и был трезв, но не вмешался и не заставил танцоров прекратить непотребство. Сняли погоны и со старшего лейтенанта Григория Ромашкина — предполагаемого "оператора". 

Сколько еще подобных видео гуляет по Сети, подсчитать вряд ли получится. Чуть ли не каждую неделю появляется "хит", который из соцсетей попадает в новости федеральных каналов и далее либо предается забвению, либо перерастает в громкий скандал со всеми вытекающими. Правда, как ни странно, мало кто извлекает из подобных скандалов уроки. Как ни крути, а старик Бомарше был прав.

Автор Ксения Образцова
Ксения Образцова — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *