ПРОДАЛА МУЖА ЗА... 10 тысяч рублей

Это было в 1949 году в Ленинграде. Мария Ивановна была еще не старая женщина, блокаду пережила, от голода не умерла и работала кастеляншей в училище. Кто бывал у нее на квартире, поражался: чего только там не было! Сапог, галош не один десяток пар, мебель, посуда, одежда и другое. Не перечтешь всего. Все это она нажила за период блокады: кто умер от голода, кто был эвакуирован. Вот Мария Ивановна и сносила к себе в квартиру всякое добро.

Как говорится, на богатого бежит богатство. Мария Ивановна выиграла на облигацию 10 тысяч рублей. Был конец рабочего дня. Уборщицы, собираясь домой, конечно, говорили про выигрыш.

В это время пришла Мария Ивановна. Была она в приподнятом настроении — в сберкассе получила свои 10 тысяч рублей.

"Вот только тебе сейчас муженька не хватает", — услышала Мария Ивановна. "Верно, бабоньки. Вот отдала бы сейчас все деньги за какого-нибудь мужичка, больно надоело одной-то жить", — с грустью проговорила она. Это услышала уборщица Вера. У нее было двое детей, муж работал столяром там же. Получали гроши и жили впроголодь. "А возьми моего Василия", — вдруг услышали окружающие. Все посмотрели на Веру и засмеялись. "А давай", — сказала Мария Ивановна. Это еще больше развеселило присутствующих.

"Да у него силенок маловато, больно тощий", — сказала одна. "Откормит, голодным не будет", — послышались голоса.

Вера подошла к Марии Ивановне и протянула руку. "Бери все", — сказала та и подала пачку денег.

Все смотрели на происходящее и ничего не могли понять — шутка это или в самом деле торговля мужем.

Вскоре подошел муж Веры и позвал домой. "А я тебя продала", — сказала Вера. "Хватит чушь городить, собирайся быстрей", — сердито промолвил Василий. "Правда продала, вот деньги Мария Ивановна отдала, — и добавила: — Все отдала, десять тысяч".

Василий растерянно посмотрел кругом, потом на Марию Ивановну. Та утвердительно кивала головой. Про выигрыш Василий слышал. "Ну тогда пойдем, Мария Ивановна", — тихо произнес Василий, и они пошли на выход.

На другой день весь персонал училища знал про торговлю. К происшедшему событию было много добавлено домыслов. На другой день Василий пришел на работу под хмельком. Через день он явился в новом костюме. Раньше такой костюм надел бы только в праздник.

Через неделю Вера встретила Василия и сердито сказала: "Что, паразит, домой не идешь?" "Продала, значит, продала", — с достоинством произнес бывший муж и поспешил к Марии Ивановне. О такой жизни Василий и не мечтал даже! На столе было такое, что он даже и не знал, как это называется.

Василий стал чувствовать работоспособность не только на работе, но и в постели. Так и потекла у него жизнь. Вера раза четыре принималась ругать, что не идет к детям. Но как уйдешь от такой сытной жизни! "Умные люди" посоветовали Вере подать в суд. "Вот испугается и придет домой", — говорили они и советовали действовать побыстрей. Вера так и сделала.

Суд проходил в переполненном зале. Вера заявила, что мужа она не продавала, а отдала на неделю взаймы. Судья не знал, как вести дело. В советском законодательстве нет такой статьи, где говорилось бы о торговле мужьями. После больших трудов судья установил, что одна сторона отдала мужа за 10 тысяч рублей и теперь требует возврата мужа обратно. Другая сторона доказывает, что договора о возвращении не было.

Мария Ивановна сделала хитрый ход: "Пусть вернет сейчас все деньги". Она знала, что Вера большую часть денег истратила и вернуть не сможет. Остался сам объект раздора — Василий. На вопрос, с кем он хочет остаться, заявил: "Раз продала, буду жить с Марией Ивановной". Состав суда был в растерянности: таких дел никто еще не рассматривал. Совещались долго.

И вот приговор: гражданка Вера продала своего мужа гражданке Марии Ивановне за 10 тысяч рублей, что является нарушением советского законодательства с обеих сторон. По советскому законодательству торговля мужьями запрещена. Гражданин Василий возвращаться к Вере не желает и хочет жить с Марией Ивановной. Василий имеет двоих детей и обязан платить алименты. Деньги, полученные Верой, засчитать в счет алиментов. Брак с Верой считать расторгнутым.

Возвращаясь домой с Марией Ивановной, Василий увидел магазин с надписью "Вина. Коньяки". На витрине стояли разные вина. Василий выбрал коньяк пять звездочек. Мария Ивановна его поступок одобрила, и ей нисколько не жаль было вынимать из своего кошелька деньги.

Иван Максимовских
Вологодская неделя

Темы жилье
Обсудить