За смерть грудничка отец получил год тюрьмы

В Туле к одному году лишения свободы приговорен мужчина, который отравил своего маленького сына алкоголем. Как рассказали «Правде.Ру» в прокуратуре Тульской области, трагедия произошла в апреле этого года.

По данным следствия, в тот злополучный вечер Павел Макушев остался с пятимесячным сыном один: жена уехала в гости к родственникам. Мужчина был навеселе, а маленький сын все никак не хотел спать и все время капризничал.

Позже Макушев признался, что в какой-то момент это ему надоело, и он решил дать малышу «снотворное». Рецепт лекарства оказался своеобразным. Мужчина смешал водку с пивом, перелил этот напиток (в простонародье – ерш) в детскую бутылочку и дал грудничку.

После употребления этого напитка малышу стало плохо. Спустя несколько часов ребенок умер. Во время расследования судмедэкспертиза установила, что в результате отравления этиловым спиртом у малыша наступил отек головного мозга.

На всех допросах 29-летний отец утверждал, что не желал смерти своему единственному ребенку и не хотел его убивать. Показания Макушева были подтверждены и во время расследования. Поэтому уголовное дело было возбуждено не по тяжкой статье «убийство», а по статье – «причинение смерти по неосторожности».

Также Макушев заявил ходатайство о том, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Однако на судебное заседание Павел не явился. Правоохранительные органы объявили Макушева в розыск.

Задержали обвиняемого только в августе. Спустя несколько дней состоялся суд, по приговору которого Павел Макушев был приговорен к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания колонии общего режима.

Подобные случаи, когда родители дают своим детям в качестве снотворного алкоголь, в России не редкость. В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении несовершеннолетней матери, которая по неосторожности причинила смерть своему сыну.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры, смерть 7-месячного ребенка наступила в Петуховской районной больнице. Первоначально медики поставили диагноз «синдром внезапной смерти».

Однако эксперты установили, что причиной гибели младенца стало острое отравление этиловым спиртом. В крови мальчика был обнаружен алкоголь в концентрации 0,4 промилле, что даже для взрослого человека соответствует тяжелой степени опьянения.

В результате 16-летняя мать созналась в совершенном преступлении. Как оказалось, мать спаивала малыша спиртным, чтобы он спал и не мешал ей заниматься своими делами. Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «причинение смерти по неосторожности», предусматривающей наказание до двух лет лишения свободы.

К несчастью, рассказанные в статье истории не единственные в своем роде. По таким делам уже накопилась «солидная» судебная практика. Правда, наказать нерадивых родителей по всей строгости закона сложно, ведь статья, по которой их привлекают к отвественности, предусматривает не более двух лет лишения свободы.

Автор Лилия Субин
Лилия Субин — журналист, редактор, корректор, выпускающий редактор в Правде.Р *
Обсудить