Бросив грудного ребенка, мать сыграла роль жертвы

Кукушка - уже давно стала именем нарицательным, вернее порицательным – так называют женщин, которые по известным лишь им одним, причинам подбрасывают детей чужим людям. В природе птица, занимающаяся «подбрасыванием» собственного потомства, руководствуется пусть и не слишком «правильными», но инстинктами, а чем руководствуется человек? Что может двигать женщиной, несколько месяцев воспитывающей своего малыша?

Молодая жительница Свердловска Галина приезжала на выходные в Луганск погостить к своему другу, а рано утром в понедельник ей нужно было возвращаться обратно. Ждала учеба в кулинарном училище.

Галина стояла на перроне автовокзала, когда к ней подошла молодя женщина с младенцем на руках. Она попросила девушку немного подержать ребенка, чтобы отлучится ненадолго в туалет.

«Ну, как я могла отказать? Вот согласилась» - позже в милиции рассказывала 20-летняя свердловчанка. По словам Галины, она простояла с ребенком 2 часа, но никто не явился за малышкой. Проголодавшись, ребенок начал тихонько плакать.

Галина обратилась к диспетчеру на автовокзале, которая вызвала милицию. Рассказав о случившемся сотрудникам Ленинского РО, выехавшим на вызов, девушка заявила, что не понимает, как мать-кукушка бросила свое дитя. «Если бы не учеба, я бы ее себе оставила», - расчувствовалась Галя, и принялась описывать бессовестную мамашку. Она настолько уверенно рассказывала об инциденте, что никому даже в голову не могло прийти, что Галя врет.

Малышку и Галину оперативники доставили в Ленинский райотдел милиции. Милиционеры купили все необходимое, чтобы накормить малютку. Девочка была одета в теплую опрятную одежду, ухоженная. Оперативники вызвали «скорую помощь». «Подкидыш» на первый взгляд показалась им совсем крохой, скорее всего месяца два, не больше. Но врачи-педиатры осмотрели девочку и определили возраст малютки – около 5 месяцев.

Вечером по местным каналам был показан сюжет с просьбой, узнавшим малютку позвонить в милицию. И вечером раздался звонок. Звонили из Свердловска. Женщина представилась бабушкой, сказал, что узнала свою пропавшую внучку, пообещала утром приехать в Луганск, но так и не приехала. А тем временем оперативники искали мать-кукушку.

Но с каждым днем сыщикам становилось все яснее, что та самая «благодетельница» и есть мать девочки, которую в больнице медперсонал окрестил Аленушкой. Родственница из Свердловска также не объявлялась.

А следы Галины растаяли в Донецке. Там девушка проживает со своим сожителем. Об этом рассказали в Свердловском РО. Вспылили и новые подробности о Гале. Оказывается, ее мать в свое время была лишена родительский прав, девушка воспитывалась в интернате, часто сбегала с него, поскольку страдает дрогоманией (синдром бродяжничесва). Сейчас ее мать находиться в АР Крым, с дочерью отношений не поддерживает.

Почти две недели Галина водила за нос луганских правоохранителей. Хотя милиция недоумевает – ребенок совершенно здоров, ухожен, хорошо одет, зачем девушка пошла на такую аферу? Сейчас ее разыскивают для пояснений.

Малышка находится в I городской больнице Луганска. Возбуждено уголовное дело по статье 166 Уголовного кодекса Украины «Злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство»

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *