Свадьба с отсрочкой в 65 лет

Англичане Майкл Фиттен и Мэри Отен проверили свою любовь временем, как никто в мире. Они стали мужем и женой спустя 65 лет после того, как между ними вспыхнули чувства.

Став законными супругами, Майкл и Мэри отправились в свадебное путешествие на целых три месяца, чтобы никто из детей и внуков не помешал им наслаждаться обществом друг друга. Молодые люди познакомились за год до окончания Второй мировой войны в пригороде Лондона.

Преподавателю начальной школы Майклу Фиттену очень понравилась скромная и обаятельная девушка из выпускного класса.
«Наш роман начался с того, что я дожидался Мэри на пути из школы домой, - вспоминает те далекие времена молодожен. – Я встречал ее на перекрестке, и мы, оба на велосипедах, отправлялись в город, болтая по дороге обо всем на свете.

Мы быстро поняли, что одинаково смотрим на мир и разделяем одни и те же ценности. Мы во всем совпадали друг с другом: смеялись над одними и теми же шутками, строили похожие планы на жизнь. Нам было так легко и хорошо друг с другом!»

Через пару месяцев велосипедного романа учитель сделал Мэри Отен предложение. И услышал в ответ: «Зачем так торопиться?» Для спешки у Майкла была очень веская причина – война. «Мы еще так молоды, давай подождем!» - настаивала Мэри. Влюбленному мужчине пришлось набраться терпения… на целых 65 лет!

Их роман продолжался до 1948 года, пока родители Мэри не увезли ее в другой город. В начале 50-х девушка вышла замуж за английского фермера по имени Джон. Узнав, что Мэри несвободна, Майкл в 1953 году тоже женился. Жизнь шла своим чередом, Мэри родила троих детей, Майкл и его супруга Маргарет растили своих двоих ребятишек.

Но влюбленные продолжали общаться друг с другом всю жизнь – писали письма, а на рождество обязательно присылали поздравительные открытки. Эта юношеская любовь не была тайной для их супругов.

Читайте также: Пара из Нью-Йорка сыграет свадьбу в невесомости

Жена Майкла умерла в феврале 2008 года в возрасте 79 лет. А через четыре месяца не стало и 87-летнего мужа Мэри Джона. Узнав о трагедии в жизни любимой, Майкл написал ей письмо с соболезнованиями и спросил, не хочет ли она встретиться? Мэри ответила согласием.

Фиттен приехал к ней в гости не только поддержать в трудную минуту. Набравшись храбрости, 81-летний мужчина повторил предложение, сделанное 65 лет назад. И наконец-то услышал заветное «да»!

«Я всегда хранил пламя любви к Мэри в своем сердце и не зря пронес его через долгие годы, - говорит Майкл. – Время с помощью Господа показало, что я был прав, и Мэри признала это!»

На их свадьбе собрались все родственники, за исключением Кристофера, 53-летнего сына Майкла. Для его отсутствия была уважительная причина: его жена недавно родила близнецов, и Кристофер не мог оставить супругу и малышей.

Подружками невесты на свадьбе были внучки Майкла. «Это просто фантастика, - говорит его дочь Джулия. – Их любовь цветет в таком почтенном возрасте, и они счастливы. Глядя на них, от всей души радуемся и мы!»

Обвенчавшись, молодожены отправились в свадебное путешествие. Они так соскучились друг по другу за долгие годы, что решили: вместо одного медового месяца у них будет целых три!

Что ж, пусть Господь подарит этому браку долгие годы счастья! Майкл Фиттен и Мэри Отен заслужили это, доказав всем, что настоящая любовь не умирает, а со временем становится только крепче!

Россия через несколько дней будет вспоминать святых Петра и Февронию Муромских, покровителей брака. Благоверный князь Петр был вторым сыном муромского князя Юрия Владимировича. Он вступил на муромский престол в 1203 году. За несколько лет до этого князь Петр заболел проказой, от которой никто не мог его излечить.

И вот во сне Петру открылось, что его может исцелить дочь бортника, добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласковой в Рязанской земле. Феврония была мудрой, ее слушались дикие животные, она знала свойства трав и умела лечить недуги, была красивой, благочестивой и доброй девушкой.

Князь пообещал жениться на ней после исцеления. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова. Болезнь возобновилась, а Феврония вновь вылечила его и вышла за него замуж.

В преклонных летах приняв монашеский постриг в разных монастырях с именами Давид и Евфросиния, они молили Бога, чтобы им умереть в один день, и завещали тела их положить в одном гробу, заранее приготовив гробницу из цельного камня, с тонкой перегородкой.

Скончались они в один день и час - 25 июня (по новому стилю - 8 июля) 1228 года.

В Муроме традиционно пройдет конкурс на лучшую супружескую пару. Вряд ли Майкл Фиттен и Мэри Отен знают что-то о русских святых, но если бы им довелось принять участие в этом конкурсе, победа наверняка бы досталась им.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить