Самый лучший способ отметить День доброты

224723.jpegЖурналистка Моника Кафферки решила на собственном примере доказать: чтобы мир стал лучше, не нужно ждать Супермена, а лучше потихоньку делать то, что тебе по силам. Озарение снизошло на нее после того, как она уступила дорогу водителю BMW, а он не поблагодарил ее. Журналистка с трудом сдержалась, чтобы не показать вслед хаму непристойный жест, а затем задумалась: возможно, если она сама будет проявлять максимум внимания к незнакомцам, то и ей однажды помогут люди, которых она никогда не знала.

Первый шаг оказался самым простым. Однажды утром Моника, собираясь на прогулку с собакой, набила карманы галетами. Теперь она здоровалась не только со знакомыми собачниками, которых встречала каждое утро по пути в парк, но и с их питомцами — кусок галеты стал вполне подходящим "приветствием" для незнакомых собак.

Затем Моника проявила себя в супермаркете. Одна пожилая леди никак не могла выбрать между двумя коробками яиц разных производителей. "Возьмите эту", — разрешила ее сомнения "добрая самаритянка". Пенсионерка, обрадовавшись проявленному вниманию, завязала с Моникой разговор, выбрала с ее помощью сахарную пудру и, довольная, отправилась к кассе. А Моника, войдя во вкус, пропустила перед собой в очереди еще одного покупателя, и не пожалела: благодарный мужчина неожиданно прочитал ей интересную мини-лекцию о карме.

"Где доброта точно не работает, так это в банке, — продолжает Моника. — Пошла я снять немного денег с карточки и предложила клиентам, стоявшим в очереди за мной, пропустить их вперед. Не согласился ни один! Все смотрели на меня с недоумением и недоверием, опасаясь какого-то подвоха. Что ж, буду знать, куда не стоит соваться со своей предупредительностью.

Читайте также: Солнечный Клоун в клетчатой кепке224722.jpeg

По пути домой, сидя в метро, замечаю: соседка с интересом разглядывает мою книгу, которую я уже дочитала. "Хотите взять?" — спрашиваю. "Бесплатно?" — недоверчиво косится на меня она. "Абсолютно", — заверяю я ее. "Спасибо", — говорит она, и остаток пути мы коротаем за беседой о литературе.

Неподалеку от дома вижу группу молодых ребят, которые выглядят довольно устрашающе. Раньше я бы обошла их компанию стороной, но сейчас иду прямиком к ним и, что называется, с порога предлагаю… обнять кого-нибудь из них. Один хулиган, Райан, сразу соглашается — больше для того, чтобы развлечь своих друзей, но мне наплевать на его мотивы. Атмосфера меняется моментально — из угрюмых парней в капюшонах они превращаются в ребят с соседней улицы, подтрунивающих над приятелем. Мое поведение явно озадачило их, заставило о чем-то задуматься, и это я считаю отличным результатом.

Садясь за руль, стараюсь думать об окружающих. То и дело уступаю дорогу или просто улыбаюсь другим водителям. Кто-то благодарит меня, кто-то игнорирует, и я понимаю, что на самом деле важно просто делать добро, не рассчитывая на ответную выгоду".

Что говорят по этому поводу специалисты? "Человек по природе своей не жестокое существо. Доброта заложена в нас генетически, — поясняет доктор Дэвид Гамильтон. — Не так давно я покупал кофе в кофейне и оставил сдачу на кассе, чтобы тому, кто стоит в очереди позади меня, не надо было платить.

Доброта положительно сказывается на здоровье. Когда вы уделяете кому-то внимание, организм начинает производить гормон удовольствия окситоцин. Доброе сердце обеспечивает своему хозяину доброе здравие, поэтому каждую улыбку, которую вы дарите незнакомцу, можно считать самым полезным лекарством на свете".

Читайте самое интересное в разделе "Общество"

Автор Наталья Синица
Наталья Синица — журналист, бывший корреспондент новостной службы Правды.Ру
Обсудить