Собака покончила с собой из-за хозяйки

Пассажиры рейсовых автобусов, следующих в направлении Ельца и сел Липецкого района, не раз обращали внимание на одинокую собаку, сидящую у обочины дороги на одном и том же месте. Внимание овчарки привлекало любое остановившееся авто, она со всех ног бежала к водителю, но как всегда разочарованно возвращалась на свое место.

Со временем местные водители привыкли к четвероногому ласковому другу и стали подкармливать животное. Черно-рыжая овчарка провела у обочины дороги всю зиму, курсируя между указателями «Кулешовка» и «Бруслановка». Только потом проезжающие стали замечать, что большую часть времени пес сидит недалеко от придорожного памятника погибшей здесь девушки.

По словам Михаила Гуляева из села Косыревка, молодая хозяйка собаки не справилась с управлением и улетела в кювет. На пассажирском сидении сидела мать, а сзади – овчарка, пишет «Провинциальный репортер».

«Девушка погибла сразу, мать без сознания увезли в больницу, - рассказывает Михаил. - Собака тоже была без сознания, ее медики вынесли из машины и оставили в посадках, подумали, что сдохла. Но она очухалась, и стала дожидаться пропавшую хозяйку».

Завсегдатай трассы водитель Павел Тонких, восхищается этой удивительной собакой. «Я, проезжая, не раз видел ее, свернувшуюся калачиком у памятника, - говорит Павел. - К сожалению, случаи трагичных аварий здесь не редкость, но такая беззаветная преданность – впервые на моей памяти».

Один шофер был настолько тронут поведением собаки, что привез просторную будку и установил ее в посадках, на месте, где чаще всего видел животное. И вовремя, поскольку через пару недель собака ощенилась. С тех пор верным спутником овчарки стал забавный щенок – помесь овчарки с дворняжкой.

Найти в густых посадках домик собак не сложно, поскольку чья-то заботливая рука повесила на дереве напротив ленточку, заметную с дороги. Местные жители назвали овчарку Найдой и больше не пытались увести ее к себе домой. Недостатка еды четвероногий друг не знал. Каждый в окрестности считал своим долгом проезжая мимо красной ленточки оставить собаке лакомство.

Три недели назад легендарной овчарки не стало. Она внезапно выскочила под колеса КАМАЗа. Местные жители уверены, что она сделала это намеренно. Животное больше не выдержало разлуки со своей хозяйкой. Теперь вечным ожиданием живет маленький щенок овчарки.

Ольга Павлова

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *