Встречи с любимой продолжаются после ее смерти

Александра отказалась выйти замуж за любимого человека, так как не могла подарить ему детей. Тогда Борис женился на другой, но в сердце хранил лишь свою первую и единственную любовь. Каждый год он встречался с Александрой и даже после ее смерти вот уже сорок лет продолжает приходить на свидание к могиле.

Почти сразу же после свадьбы мужа Александры призвали на фронт. Счастливые молодожены считали, что расстались лишь на короткое время, а оказалось - навсегда. Саша тяжело переживала похоронку на мужа, поэтому тоже решила пойти воевать. Какое-то время девушка работала в летном штабе, а потом получила тяжелое ранение и вернулась домой, будучи инвалидом.

Врачи говорили, что жить Александре осталось совсем немного, поэтому запретили ей работать. Однако девушка благодаря своей начитанности и эрудированности все же устроилась библиотекарем. Саша всегда знала что и кому предложить, поэтому стала всеобщей любимицей.

С Борисом Александра познакомилась в санатории на Южном берегу Крыма. Между ними завязалась бурный роман. Даже после окончания отдыха парень не забывал о Саше, часто приезжал к ней в гости, а через некоторое время сделал предложение. Однако девушка ответила отказом.

Нина, ее невестка, недоумевала и не понимала, почему она отказывается от такого предложения. Все вокруг были уверенны, что эти двое просто созданы друг для друга. Только никто не догадывался, что Александра не может иметь детей. Она каждый год ждала смерти, потому что тяжелые ранения не давали о себе забыть: все тело девушки было изуродовано осколками. Тогда-то Нина и поняла, что Саша любит Борю по-настоящему и желает ему семейного счастья.

Александра попросила молодого человека найти себе другую, потому что не могла дать ему самого главного. Она хотела, чтоб ее любимый был счастлив, а вот с кем – это уже другой вопрос. Борис нашел себе девушку, но перед тем, как жениться предупредил ее: «Ты мне нравишься, но я никогда не смогу назвать тебя любимой, поскольку любил и буду любить только одну женщину».

То ли невеста настолько сильно любила жениха, то ли рассчитывала, что рядом с ней он забудет про старую любовь, но она согласилась на такой брак. Однако Борис про Александру не забывал. Каждый год он один ездил отдыхать в санаторий, и жена знала, что там он с другой женщиной. Супруга все это терпела и даже ни разу не устроила скандал.

О смерти Александры Борис узнал уже после ее похорон. Он ругал Нину за то, что она не сообщила об этом известии раньше, негодовал, что не смог проводить свою любимую в последний путь. Невестка же посчитала, что не стоит ему видеть Сашу в гробу, пусть лучше запомнит ее молодой и красивой.

Когда мужчина пришел на могилу, то попросил оставить его наедине с возлюбленной. Тогда Нина подумала, что это первый и последний раз, когда он навестит Сашу. Какого же было ее удивление, когда и на следующий год, и через год Борис приехал снова. Он стал уже родным человеком для семьи Штыковых: заходил к Нине в гости, они вспоминали о том, какая хорошая была Александра, как ее все кругом любили и как ее всем не хватает.

Сейчас Борис уже не заходит в гости, как раньше. А о том, что он жив и что жива его любовь, семья узнает по цветам на могиле Александры.

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить