Четырехлетняя девочка спасла из колодца бабушку и тетю

Чтобы вытащить бабушку из колодца четырехлетняя малышка обратилась за помощью к тете. Однако та не только не смогла помочь, но и сама угодила в воду. Малышка долго уговаривала проезжающих водителей помочь ей спасти родных, но все отказывались верить в ее рассказ.

В Португалии для накопления воды, предназначенной для тушения пожаров, вдоль дорог роют большие, глубокие колодцы. Часто они зарастают травой, превращаясь в «ловушки» для людей и животных. Холодным ноябрьским днем, четырехлетняя девочка Бруна Филипа и ее бабушка отправились в лес собирать мох, используемый в качестве подстилки для домашних животных.

Они вышли из дома (в пригороде Порту – Мейшомил), пошли вдоль шоссе, а затем свернули на поросшую кустарником просеку. Бруна шла вслед за бабушкой и очень испугалась, когда поняла, что та провалилась в колодец, как потом выяснилось глубиной около восьми метров.

«Когда я почувствовала, что куда-то падаю, мне показалось, что в преисподнюю», - рассказывает бабушка Казимира Диас. После нескольких минут замешательства и попыток выбраться женщина поняла, что своими силами ей это сделать не удастся, и стала уговаривать малышку вернуться домой и позвать на помощь тетю.

Бруна заплакала, но вернулась в поселок, нашла тетю, и обе поспешили назад к месту трагедии. Накануне прошел дождь, было скользко, тетя Бруны бросила вниз веревку и попыталась вытащить родственницу, но под тяжестью ее веса не удержалась на краю колодца, и обе женщины упали в воду, пишет португальская версия "Правды.Ру".

Около получаса они уговаривали девочку вновь идти за помощью. Получив указание остановить на шоссе машину, и сообщить о происшествии, Бруна вышла на обочину дороги. Долгое время никто из водителей не обращал внимания на машущего рукой маленького ребенка.

Наконец, один из местных жителей, продавец мороженого, узнал девочку и остановил свой фургон но, услышав рассказ, ей не поверил. Он подумал, что она хочет его разжалобить, чтобы он бесплатно угостил ее мороженым.

Мужчина строгим голосом посоветовал Бруне идти домой, и поехал дальше. Но через некоторое время его стали одолевать сомнения, интуиция подсказывала, что надо проверить слова девочки, которая выглядела очень испуганной, когда рассказывала о трагедии.

«Сеньор сказал нам, что она была в тот момент очень бледна», - вспоминает Казимира. Мужчина вызвал спасателей и вернулся к тому месту, где голосовала девочка. Прибывшие пожарные вытащили женщин из холодной воды, спустя три часа после первого несчастного случая.

«Я не теряла надежды на спасение, потому что знала характер Бруны. Но я боялась одного, примут ли взрослые всерьез ее призыв о помощи», - сказала Казимира.

Девочка была награждена государственной премией «Юный спасатель», которую ей вручили в местном муниципалитете. В сопровождении взрослого она в ближайшее время сможет посетить Европейский Диснейленд в Париже.

Обсудить