Старшая сестра оказалась мамой

Светлана Киреева лишь спустя тридцать лет узнала, что старшая сестра на самом деле ей приходится мамой.

Страшную тайну своего рождения Светлана узнала случайно от подруги, та невзначай после долгой разлуки поинтересовалась, смогла ли она простить Оксану. Удивившись столь неожиданному вопросу, Света решила выпытать у подруги, что она имела ввиду.

Рассказ о ее настоящих родителях поверг девушку в шок. Светлана не могла поверить, что любимая старшая сестра на самом деле доводилась ей матерью, а ее отцом был заезжий моряк, с которым у Оксаны завязался бурный роман. В Феодосии многие знали правду о ее рождении, но предпочитали молчать.

Лишь однажды Светлане в детстве во время игры, разозлившись на нее, мальчишка крикнул, что ее родители на самом деле бабушкой и дедушкой доводятся. Тогда Светлана подошла к матери и спросила правда ли это. Ирина все отрицала, и объяснила, что ее она родила уже в возрасте, именно поэтому мальчишка назвал ее бабушкой, а не мамой. Такой ответ Светлану вполне устроил тогда.

Оксана в то время для нее была настоящим кумиром. Светлана непременно стриглась как сестра и одежду просила именно такую же. Родителей такое обожание вовсе не пугало, они ни в чем не отказывали младшей дочери, тем более Оксана не часто радовала их своим присутствием. Она была одной из лучших студенток Саратовского университета, учеба занимала практически все ее время.

В Саратове Оксана познакомилась со своим будущим мужем Алексеем. Светлана тогда хвалилась перед подружками, что ее сестра отхватила самого завидного жениха. Алексей души не чаял в своей красавице-жене, готов был постоянно носить ее на руках.

Однажды, когда они гостили в Феодосии, Оксана сорвалась с крутого обрыва. Врачам чудом удалось спасти девушку, но из-за многочисленных операций Оксана осталась бездетной. Алексей тяжело переживал, что у них никогда не будет ребенка.

Именно тогда Оксана призналась ему, что на самом деле у нее уже есть дочь – Светлана. Муж обрадовался и стал настаивать, чтоб они все рассказали девочке и забрали ее себе. Оксана категорически отказалась. Через некоторое время Алексея нашли мертвого в сарае, он повесился на собственном галстуке.

После трагедии Оксана полностью ушла в работу, уехала в Москву, стала работать в доме-музее Астафьева. О том, чтобы рассказать дочери правду, у нее даже не возникало мыслей. Она никогда не оговаривалась в разговоре со Светланой, для нее она всегда была младшей сестренкой.

Даже после того как Света узнала правду, их отношения с Оксаной не изменились. «Мы практически с ней не общаемся, - признается Светлана. – В моем прощении она не нуждается». Своими родителями девушка по-прежнему считает бабушку и дедушку, до откровенного разговора с внучкой они не дожили. Приходя к ним на могилки, Светлана по-прежнему их называет мамой и папой.

Оксана Аникина,
по материалам газеты «Саратовский Арбат».

Автор Оксана Аникина
Оксана Аникина — журналист, литературный редактор, заместитель главного редактора Правда.Ру *
Обсудить