В Новый год самогонным аппаратом можно измерить скорость слухов

Пенсионер Петрович — ярый сторонник технического прогресса. Когда на заводе инженерил, на гонорары от рацпредложений выписывал «Науку и жизнь», «Технику — молодежи» и даже «Юный техник». До сих пор журналами на даче печку растапливает. Однако на днях собственная техническая продвинутость, наступивший новый год, да тревожная близость мирового кризиса подвела Петровича. Чуть было в каталажку не загремел.

- Эх, не волокет наш участковый в прогрессе ни черта! — Петрович, зайдя в гости, поделился традиционными новостями. - Решил я намедни лечебным голоданием заняться, вес сбросить. Да и экономия опять же. Глобальный кризис, пенсии не напасешься. А ну как и по нам шарахнет – не прокормишься!

Решил, короче, питаться только тюрей из вареной картошки с морковкой и дисстиллированной водой это дело запивать. Рецепт из вашей же «Правды.ру» мне внук когда-то прочитал. Он в интернете дока.

Написано: мужик в 78 лет женился! Так он как раз эту тюрю не один год до женитьбы лопал. С картошкой-морковкой у меня порядок, мешков десять на даче вырастил. А вот с дистиллятом проблема. И решил я свое давнее изобретение в ход пустить: спустился в подвал и самогонный аппарат достал. Еще в период горбачевской трезвости я его соорудил, безотказная штука: даже из тухлых помидор самогонку я тогда варил декалитрами.

В общем, сижу, обыкновенную воду из-под крана варю. И забрела ко мне соседка напротив, Галя. За солью якобы. Понюхала воздух, на кухню зашла и там мой аппаратик узрела. «Самогонничаешь, — говорит,— соседушка? Ну-ну...» Через полчаса весь наш микрорайон об аппарате знал. Внук Мишка прибежал: «Дед, поделись опытом! Я тоже заработать хочу!» Думал, я самогонным бизнесом занялся. Эх, бабьи языки страшнее пистолета...

Еще через час — звонок в квартиру. На пороге наш участковый, Вадим. Без всяких разговоров и разбирательств бумагу достает, протокол пишет прямо в коридоре, даже на кухню не заходил. Я к нему: за что, я ведь не самогонку хлебать, а наоборот, худеть собираюсь! Участковый отвечает: да я даже заходить на кухню не буду. К вам, гражданин, когда ни зайди, все-равно какое-нибудь нарушение найдешь! Беспокойная, говорит, у вас квартирка. Закончил он так: «Штраф платить сразу будете или исполнительный лист прислать?» Ну, думаю, пропал...

Все-таки затащил я его на кухню, объяснил нюанс ситуации. Успокоился участковый и рассмеялся: да ладно, мол, шучу. Чаю мы с ним из дистиллированной «самогонки» сварганили. А из самогонного аппарата я теперь печку-буржуйку делаю. От греха подальше. Одно тут хорошо: скорость распространения слухов в нашем доме проверена. Быстрее света!

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Обсудить