Зона русского экстрима

Наш великий поэт предупреждал россиян: «Октябрь уж наступил, уж роща отряхает!..»
Не вняли… А между тем, если бы только роща отряхала, это бы, любезные мои, было полбеды. Кого она там отряхнуть-то может? Пару-тройку заблудившихся бабуинов, полезших сорвать красивый пожухший жёлудь. А Александр Сергеич пытался донести до нас в своих нострадамовски заверченных строчках, что «унылая пора, очей очарованье» очень уж депрессивно действует на рядового русского человека. И за ним в эту пору надобно следить особо зорким оком.

Не уследили… То есть конкретно за 19-летним рядовым русским человеком, который в военной части недалеко от Каменска чистил свой совершенно рядовой автомат. Читатель ждёт уж рифмы «пуля»?

Извините, всё на Пушкина сбиваюсь. Я в том смысле, что читатель ждёт рассказа о непроизвольном выстреле, который сразил юного бойца наповал. Дорогой читатель, мы не столь кровожадны, чтобы стращать тебя подобными ужасами. Любопытный правнук Левши и потомок Самоделкина поразил незрелое воображение местных травматологов более оригинальным способом: во время чистки указанного автомата солдат умудрился (как сказано в истории болезни) «наколоть на него свою мошонку»!

Это, я вам скажу, не палец себе топором аккурат на две равные части расщепить, как днём позже продемонстрировал житель хутора Старая Станица, «управляясь с топором по хозяйству» (опять же цитата). Хотя, надо отдать должное, фокус довольно тонкого свойства, я думаю, непосильный даже для Гарри Гудини и Дэвида Копперфильда, не к ночи будь оба помянуты. Правда, медики не оценили изящности трюка и посоветовали родным и близким Железного Дровосека впредь ему при «управлении по хозяйству» ничего твёрже… м-ммм… теста в руки не давать.

Не до всех дошло… Ещё через день в каменскую больницу поступил 22-летний молодой человек, сумевший… самому себе раздолбать бутылкой голову, «нанеся резаную рану лобно-височной области».

Ну, в случае с бутылкой, извините за каламбур, всё достаточно прозрачно. Жертва высоких технологий. Боевиков насмотрелся и документальных фильмов о спецназе.

Как пояснили медики, раньше попадались ребятишки с переломами ребра ладони (тут и поностальгируешь о старом добром каратэ). Пытались с криком «киа!» и ударом руки разнести в пыль пару-тройку кирпичей. Теперь сложнее. Другой уровень.

Нынче десантники всё больше бутылки о головы бьют. Соответственно множат ряды фанатов, пытающихся подражать парням в краповых беретах. Вернее, множат ряды коек, на которые эти фанаты попадают.

А старорежимным докторам приходится лечить юных самураев.

Небезопасно это… А потому что надо же помнить знаменитый стих о том, что «на картине Хокусая самурай врага кусает». После удара бутылью-то по башке у некоторых пациентов стишок в мозгу слегка искажается — «самурай врача кусает». Что, собственно, и произошло днём позже.

Один из местных каменских самураев так тяпнул лечившего его медика за правую кисть руки, что тот временно лишился трудоспособности. Айболиту чуть было не назначили курс уколов от бешенства, однако пациент оказался «совершенно нормальным человеком». Видимо, ненормальные сразу голову откусывают. Звереем…

Не только люди … Звери вон тоже озверели. Даже домашние животные. В посёлке Южный корова, мирная с виду бурёнка, решила восстановить историческую справедливость и отомстить всемирному ковбойскому братству за поруганную честь своего рогатого народа.

Напала на хозяйку и, согласно описанию преступления, «замотала её цепью». Такое вот импровизированное лассо.

Женщина, впрочем, отделалась всего лишь переломом лодыжки. Стоит ли о пустяках? Мне вообще иногда кажется, что человек и нога — две вещи несовместные. Что и подтвердил в очередной раз волгоградский гость города Каменска.

Приехал он сюда на свадьбу — ну, и решил погулять, как все приличные люди. А все приличные люди, если кому неизвестно, на свадьбах обычно выпрыгивают со второго этажа. Но гражданин города-героя что-то там не рассчитал. Перепутал какие-то там особо сложные лётные фигуры марлезонского балета. В результате — повредил лодыжку. А всё равно было весело!

Веселья добавил и доставленный в пару волгоградцу местный учитель физкультуры, который на уроке демонстрировал ребятишкам свою нечеловеческую ловкость и разорвал себе на ноге сухожилие. Нет, я вам отвечаю: ноги у человека постепенно становятся атавизмом! Он уже давно разучился ими пользоваться. И хорошо. Вот ещё бы разучился пользоваться бутылками, топорами, автоматами — и зубами…

Аркадий Южный
Источник:
Седьмая столица

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе