10 самых крупных ограблений в мире

Большие деньги и громкие преступления всегда шли рука об руку: одни люди умеют зарабатывать деньги, у других есть талант эти деньги похищать. Мы вам расскажем о самых крупных кражах. Интересно, что большинство самых громких ограблений совершены в конце прошлого и начале этого века.

Кто и как грабил банки по-крупному

Банки по-прежнему являются главным объектом преступных замыслов и, отнюдь, не так надежны в плане безопасности, как нам представляется.

  1. Самое крупное ограбление произошло в 12 июля 1987 года в банке Knightsbridge в Лондоне. Двое преступников проникли в депозитарий под предлогом ревизии своих ячеек. Невнимательность охраны позволила бандитам пронести оружие, с помощью которого они нейтрализовали секьюрити. Вскрыв ячейки клиентов, грабители вынесли 112, 9 миллионов долларов. Чтобы им не мешали, они повесили перед входом табличку: «Депозитарий временно закрыт».
  2. 6 августа 2005 года был ограблен Центральный банк города Форталеза в Бразилии. Преступники арендовали дом, расположенный рядом с банком. Они прорыли 80-ти метровый туннель до главного хранилища. Причем для большей комфортности работы, туннель был оборудован системой электрического освещения и вентиляции. Бандиты украли 76,8 миллионов долларов.
  3. Темной ночью в воскресение 20 декабря 2004 года, три человека вошли в дом служащего Northern Bank в Белфасте, Северная Ирландия. Допросив его с пристрастием, они узнали, где живет директор банка, и наведались к нему. Взяв в заложники, семьи служащего и директора, преступники на следующий день заставили банкира открыть депозитарий и украли 50 миллионов долларов.
  4. С целью ограбления Bank of England в городе Кент, Англия, несколько членов банды преступников похитила начальника службы безопасности банка. Другие бандиты захватили в заложники его семью. 22 февраля 2006 года они ворвались в банк, нейтрализовали 15 служащих, заставили шефа охранной службы открыть депозитарий наличности и украли 47,1 миллионов долларов.
  5. 1 сентября 1997 года пятеро вооруженных преступников, замаскировавшись под работников почтовой службы, на, якобы, служебной машине захватили почтовое отделение в Цюрихе, Швейцария. Уложив сотрудников почты на пол, они взломали кассовые аппараты и унесли с собой 42,9 миллионов долларов. Одна маленькая деталь: 11 миллионов долларов в мелких купюрах, собранные в мешки, в машину не влезли, поэтому преступники их бросили на дороге.
  6. В канун Рождества, вечером 16 декабря 1992 года, когда работники банка в Тулоне, Франция, уже расслабились, туда ворвалась группа бандитов. Преступники заминировали здание и угрожали его взорвать. Кроме того, они заминировали и одного из служащих банка и, так как в здании было много клиентов, пообещали им взорвать в первую очередь этого беднягу, если кто-нибудь из них попробует помешать ограблению. Было украдено 30,3 миллиона долларов.
  7. Перенесемся в Испанию. 24 декабря (тоже в канун Рождества!) 1982 года в маленьком тихом городке Марбелла на полицейские так привыкли к многочисленным туристам, что не обратили внимание на трех итальянцев (двух парней и девушку), которые арендовали комнату в здании, имеющем общую стену с банком Banco Andalucía. Предприимчивые итальянцы сломали часть стены, и попали сразу в депозитарий. Они взломали около 200 ячеек и унесли 15 миллионов долларов.
  8. В Манчестере, Англия, 3 июля 1995 года бандиты среди белого дня, остановили инкассаторскую машину и выкинули из нее водителя. Полиция так и не поймала преступников, и к ответственности был привлечен водитель. Полиция сочла, что он был с бандой в сговоре и получил свою долю. Было украдено 12,6 миллионов долларов.
  9. 11 февраля 2002 года в одном из самых оживленных аэропортов мира Хитроу в Лондоне, группа преступников ограбила посыльного, который вез 12, миллионов долларов наличными арабскому миллионеру из Бахрейна, яхта которого была пришвартована в Лондоне. Бандиты не побрезговали и дорогими часами курьера и его наличными.
  10. Под руководством известного бандита Алберта Спаджиари, преступники прокопали 8-ми метровый туннель из канализационной трубы до депозитария банка Banco Societé Générale, в Ницце, Франция. 19 июля 1976 года, в один из праздничных дней, бандиты вскрыли пол и вошли в банк, считавшийся в высшей степени надежным, где орудовали в течение 4-х дней. Они устроили пикник, угостившись вином. Перед тем, как уйти Спаджиари написал на стене: «Без ненависти, без насилия и без оружия». Было украдено 9,8 миллионов долларов.
Куратор Александр Михайлов
Александр Михайлов — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить