Обругал жену - отправляйся в тюрьму

Возможно, очень скоро мужчинам в Малайзии придётся серьёзно обдумывать всё, что они говорят своим женам во время семейных разборок. Одна из общественных организаций по защите прав женщин намерена добиться принятия закона, который запретит мужьям называть своих благоверных уродинами под страхом тюремного заключения.

Активистки организации защиты прав женщин уверены, что, подвергая сомнению, пусть и в сердцах,  красоту супруги, мужчина совершает над ней эмоциональное насилие и должен быть за это наказан. Правозащитницы считают, что в зависимости от тяжести оскорбления провинившийся супруг обязан выплатить штраф или вообще сесть в тюрьму.

"Преступником должен считаться тот мужчина, который говорит жене, что она уродлива или оскорбляет её, нанося ей тяжёлую эмоциональную травму", - утверждают авторы законопроекта. По их мнению, обзывая женщину, супруг может поколебать её уверенность в себе.

Несмотря на то, что обычно говорят о притеснении мусульманских женщин, они все активнее борются за свои права и порой могут оставить далеко позади любую европейскую феминистку.

Например, в Иране суд обязал местного жителя преподнести жене 124 тысячи роз, которые он обещал девушке в виде свадебного подарка, но даже и не думал исполнять обещанное. Молодая супруга подала иск, указав в качестве причины крайнюю скупость мужа, который отказывался платить даже за выпитый женой кофе, когда они ходили в кафе или ресторан.

Согласно иранскому законодательству, жена имеет право потребовать у мужа обещанный свадебный подарок в любое время после свадьбы или при разводе. Этот подарок становится собственностью жены, и она вольна распоряжаться им по своему усмотрению. А без такого обязательства и брачный контракт, и сам брак теряют силу.

В итоге разбирательства - после заявления мужа о том, что он способен дарить жене только по пять роз в день, а не весь свадебный подарок сразу, - суд наложил арест на квартиру иранца, которую оценили в 64 тысячи долларов. Однако стоимость квартиры не покрыла обещанного свадебного дара, ведь розы в столице Ирана стоят примерно два доллара за цветок, и имущества мужа хватит всего лишь на 32 тысячи роз. Квартира мужчины будет находиться под арестом до тех пор, пока он не выплатит супружеский долг в полном объеме. Причем за нарушение обещания можно запросто лишиться свободы на весьма продолжительное время.

Читайте самое интересное в рубрике "Жизнь".

Обсудить