Как распознать супружескую ложь

Все мы с детства знаем, что обманывать нехорошо. "Худая правда лучше красивой лжи", - вторит наставлениям родителей народная мудрость. Однако чем старше мы становимся, тем больше корректив вносит жизнь в эту простую истину.

Чтобы не выставить себя в неприглядном свете, сохранить гармонию в отношениях, остаться авторитетом для детей, люди нередко прибегают ко лжи. Иногда обстоятельства складываются так, что обман остается единственным выходом из непростой ситуации. 

Исследовательский центр российского рекрутингового портала SuperJob.ru  заинтересовался, насколько честны друг с другом мужчины и женщины. Специалисты центра провели исследование, в ходе которого трем тысячам россиян задали вопрос: «Считаете ли вы допустимым лгать своей второй половине?».

В опросе участвовали экономически и социально активные граждане старше 18 лет.  Согласно исследованию, подавляющее большинство россиян (76 процентов) считает, что обманывать свою вторую половину нельзя.

Почти четверть опрошенных (24 процента) убеждена, что ложь между партнерами допустима, если это делается «во спасение отношений». Такими словами чаще всего прикрывают обман состоящие в браке люди (26 процентов против 23, не связанных узами Гименея).

Они считают, что можно быть нечестным «в случае супружеской измены, с целью сохранения семьи», «чтобы не навредить браку», «если это необходимо для семейного спокойствия».

Выяснилось, что мужчины лгут чаще женщин (27 и 21 процент соответственно). Сильный пол идет на обман «во избежание конфликтных ситуаций», «чтобы оградить вторую половину от переживаний и ненужных выяснений обстоятельств», а также «в вопросах бизнеса».

Женщины признались, что они, как правило, искажают правду «в ситуациях, связанных с финансами», «по мелочам», «чтобы не ревновал» и даже «когда это касается приятных сюрпризов».

Самыми честными оказались россияне в возрасте до 23 лет (81 процент). Пословице «лучше горькая правда, чем сладкая ложь» верны люди, не состоящие в браке (77 процентов против 74 "женатиков") и не имеющие детей (78 против 72 процентов).

«Что бы ни случилось, всегда нужно говорить правду!» – считают эти респонденты. Однако и они понимают, что кристальная честность в отношениях с близким человеком порой невозможна. 

«Лучше не лгать. Но бывают разные ситуации, например, когда твоё мнение может обидеть «вторую половину»; «Я не люблю лжи вообще и стараюсь никогда к ней не прибегать. Однако я могу о чём-то умалчивать ради спокойствия окружающих или для того, чтобы не выдать чужих тайн».

«За более чем 20-летнюю совместную жизнь хитрить приходилось не раз. Но вот лгать – никогда!» - таковы самые распространенные рассуждения на эту тему.

Возможно ли в отношениях между мужчиной и женщиной полностью исключить ложь? И как ее распознать?

"Иногда правда выглядит настолько фантастической, что в нее трудно поверить, - говорит кандидат психологических наук Юрий Левченко . – Зато стандартизованной лжи, в которой мотивация поступка проста и понятна, поверят сразу и безоговорочно. Поэтому безусловно честных взрослых людей не бывает.

Или это очень редкие экземпляры, которые нужно заносить в Красную книгу. А вот что касается отношений между полами – рано или поздно мужчине и женщине, при всей их лжи, все равно придется объясниться начистоту, чтобы расставить точки над проблемой.

Вообще, муж и жена, хорошо знающие друг друга, очень точно могут определить, в каких ситуациях супруг нечестен. Более того, такие партнеры, если не знают наверняка, то догадываются с точностью до 99 процентов, почему их вторая половинка так себя ведет.

Обычно они выбирают правильную поведенческую тактику, когда не спешат вывести партнера на чистую воду и "расковырять" причины обмана. Если между супругами доверительные отношения, рано или поздно солгавший объяснится и извинится. И все встанет на свои места.

Кстати, женщины относятся к таким ситуациям с большей терпимостью, чем мужчины. Однако очень многим дамам свойственна чрезмерная подозрительность и неумение выслушать, а главное – понять свою вторую половинку. Такие женщины сами провоцируею мужчин на ложь – и, что парадоксально, верят ей.

Или не верят правде, как в анекдоте про мужа, который объяснял свою патологическую честность так: "Если начну отвираться, что был занят на работе или что с друзьями пьянствовал – жена замучает подозрениями, все равно не поверит.

Вот и выкладываю как на духу, что было на самом деле: мол, изменял тебе – а она смеется, думает - пиво с мужиками пил!

Иногда в отношениях между полами ложь ситуативно необходима, но она не является спасательным кругом. Честность благотворно влияет на отношения. Так что не надо опасаться говорить правду. Вопрос только в том, в какой форме это делать". 

Читайте самое интересное на главной странице сайта  

 

 

Обсудить