Гвоздика — символ не только революции

225119.jpegВ последние годы россияне стали отмечать непонятные заморские праздники типа Дня святого Патрика или Хеллоуина. Но есть среди этих "пришельцев" и очень "теплый", понятный любому человеку праздник — День матери. В нашей стране его стали отмечать с 1998 года. Именно тогда президент Российской Федерации Борис Ельцин подписал указ "О Дне матери".

Документ был создан "в целях повышения социальной значимости материнства" и постановлял "отмечать День матери в последнее воскресенье ноября". Целью праздника было провозглашено поддержание традиции бережного отношения к женщине и закрепление семейных устоев, а главной задачей этого дня — особо отметить значение в нашей жизни главного человека, Матери.

История праздника восходит ко временам античной Греции. Весной греки отмечали день матери всех богов Реи. В Великобритании с XVII века отмечалось так называемое "Материнское воскресенье". В то время в Англии большинство крестьян трудились на своих хозяев вдалеке от дома, и в Материнское воскресенье им предоставлялся день отдыха, чтобы они могли отправиться домой и провести этот день с близкими. Символом праздника было пирожное, которое преподносилось матери в знак уважения.

После распространения христианства в Европе стали проходить праздники в честь Матери-Церкви — символа духовной силы, которая дает жизнь и защиту от опасности. Со временем духовенство объединило День матери-Церкви и Материнское воскресенье в один праздник для укрепления религиозных позиций.

Официальное же признание Дня матери праздником произошло в США. Ярая либералка Анна Джервис была так потрясена смертью своей мамы, что решила выступить с инициативой празднования дня, посвященного всем матерям на свете. Ее бесконечные письма в государственные учреждения, законодательные органы и многим известным людям возымели действие, и в 1910 году штат Вирджиния первым признал День матери в качестве официального праздника.

Читайте также: 72-летняя мама хочет родить второго

В 1914 году президент США Вудро Вильсон объявил второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей. А вслед за США этот день объявили праздником еще 23 страны (в том числе, Бахрейн, Гонконг, Индия, Малайзия, Мексика, Никарагуа, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Пакистан, Катар, Саудовская Аравия, Сингапур, Австралия и др.), а еще более тридцати отмечают праздник в другие дни.

225120.jpegВ США и Австралии существует традиция носить в этот день на одежде цветок гвоздики. Цветные гвоздики являются символом жизни, а белые цветы прикалывают к одежде в память об усопших матерях.

В Бразилии праздник более социальный — различные торговые сети в этот день привлекают покупателей большими скидками с целью порадовать женщин всех поколений.

В Австрии этот праздник больше напоминает 8 Марта. Дети в этот день преподносят небольшие букетики весенних цветов своим мамам. В городах проходят развлекательные мероприятия, кондитеры выпекают к празднику специальные торты, а в меню ресторанов появляются необычные деликатесы. Есть у австрийцев и День отца, он обычно празднуется в день католического Вознесения.

Во всех странах в этот день дети готовят подарки для мам, а папы трудятся на кухне. Поздравляют не только мам, но и бабушек. Накануне в детских садах проходят утренники, а в школах — концерты для мам. Но основной и незыблемой традицией всего мира по-прежнему остается поздравление матери ребенком.

Так что поздравьте своих мам и подарите им любовь и улыбку.

Читайте самое интересное в разделе "Общество"

Автор Дарья Курганская
Дарья Курганская — социолог, внештатный автор Правды.Ру *
Обсудить