Кризис? Значит, пора рожать!

Для любого из взрослых членов российских семей сегодня, как никогда, велика вероятность попасть под сокращение, ему могут урезать зарплату, не дать кредит в банке на нужную покупку. В такой ситуации рождение ребенка - событие очень ответственное, потому что требует довольно больших затрат.

Эксперты предполагали, и, казалось бы, вполне обоснованно, что во времена кризиса увеличится количество абортов, а рождаемость резко пойдет на убыль. Однако подобные пессимистичные прогнозы не оправдались.

Кризис, как выяснилось, поделил потенциальных российских мам на две категории. Одни, боясь потерять работу в ситуации финансовой нестабильности, предпочитают отложить рождение ребенка до лучших времен. Другие - наоборот, решают, что лучше родить сейчас. И таких женщин, согласно статистике, становится все больше и больше.

Опрос, проведенный совсем недавно Всероссийским центром изучения общественного мнения, показал, что демографическая ситуация в стране улучшается. Так, четверть опрошенных считают, что нынешнее время для рождения детей можно назвать хорошим! Преобладающее число граждан среди этих 25 процентов – люди, у которых пока нет детей. Чуть больше россиян (28 процентов) оценивают нынешнее время как неблагоприятное с демографической точки зрения, но в основном это те, кто успел обзавестись одним, а то и двумя детьми. Большинство опрошенных не смогли дать четкую характеристику – 38 процентов респондентов сочли, что время сейчас и не хорошее, и не плохое для пополнения семьи.

Читайте также: Рожаем вместе с мужем: за и против

Акушеры-гинекологи удивляются: кризис, как ни парадоксально, не привел к увеличению абортов – наоборот, их количество даже сократилось. Такова ситуация в Москве и Московской области, регионах Сибири, на Дальнем Востоке. В нескольких женских консультациях при роддомах Москвы корреспонденту «Правды.ру» подтвердили, что прироста оперативных вмешательств по прерыванию беременности не наблюдается. Этим ситуация выгодно отличается от кризиса 1998 года – тогда абортов было очень много.

По наблюдению тех же медиков, число беременных увеличилось. В московских центрах подготовки к родам нет отбоя от желающих.

Причин у этого несколько. На поверхности лежит, конечно, экономическая: пока женщина находится в декретном отпуске, никто не имеет права ее уволить. Появление малыша гарантирует его маме сохранность столь драгоценного в пору кризиса рабочего места на целых полтора года! К тому же после родов женщина получает деньги, и неплохие. Единовременное пособие при рождении ребенка сейчас составляет 9592 рубля, к 2010 году Минздравсоцразвития обещает увеличить его вдвое. Пособие по беременности и родам выплачивается из расчета 100 процентов от зарплаты, но не более 25 390 рублей. Планируется, что к 2010 году оно тоже подрастет.

Но желанию рожать в кризис есть и другие объяснения. Физиологи в один голос твердят, что для женщины нормально рожать каждые три - четыре года, иначе у нее происходят необратимые изменения в организме, которые сократят ее жизнь. Но главная причина, можно предположить, психологическая. Малыш необходим семье как воздух, и лучше – не один. Если он появляется у двоих действительно любящих друг друга людей, это только укрепляет отношения. Жизнь в последние 10 - 15 лет отмечены для нас тенденцией к разобщенности. Произошла атомизация общества, каждый сам за себя. Поэтому отнюдь не кризис, а полноценные отношения в семье приобретают первостепенную важность.

Великий педагог Макаренко писал о том, что очень трудно воспитать одного ребенка в семье социально адаптированным. А восточная мудрость гласит: если у ребенка нет трудностей в жизни, то их ему нужно купить. Видимо, поэтому многие мамочки рожают сейчас второго, а то и третьего малыша.

К тому же времена на дворе не самые тяжкие: голода нет, люди не сидят на хлебе с водой. Ухаживать за ребенком стало гораздо легче, чем полвека назад. Есть памперсы, стиральные и посудомоечные машины…

Конечно, рожать или не рожать - выбор, который каждый должен сделать сам, опираясь не на статистику, а на мнение родных и близких. И, главное, - полагаясь на себя и свои возможности. Заглядывая в будущее, планируя и расставляя в своей жизни приоритеты, важно помнить, что дети - одно из самых надежных и приятных «вложений» в нашей жизни. Они – ее продолжение!

Самое интересное читайте на главной странице сайта