Дедушка 20 лет прятал внуков от родителей

Считая, что родители плохо обращаются с детьми, бабушка и дедушка решили похитить внуков. Семья смогла воссоединиться лишь после 20 лет безуспешных поисков.

Дебби и Марк Баскин готовятся встретиться со своими детьми, которых они не видели 20 лет. В 1989 году Бобби и Кристи похитил дедушка, который был уверен, что его внуки несчастливы со своими родителями.

Марвин и Сандра Мэйпл считали, что их дочь Дебби и её муж Марк плохо относятся к Бобби и Кристи. По утверждению Мэйплов, дети подвергались сексуальному насилию, им не уделяли должного внимания.

Из-за того, что родители много времени проводили на работе, брата и сестру часто оставляли с бабушкой и дедушкой. Однако Мэйплы считали, что этого недостаточно и решили забрать детей насовсем.

Они подали в суд на свою дочь и её мужа, обвинив их в плохом обращении с детьми. Во время судебных тяжб восьмилетняя Кристи и семилетний Бобби жили у бабушки и дедушки. Однако суд принял решение в пользу родителей и вскоре дети вернулись к ним.

По версии следствия, тогда Мэйплы и решили похитить своих внуков. Как происходил сам процесс похищения пока неизвестно, сейчас только выяснилось, что вскоре после этого Марвин и Сандра Мэйпл стали супругами Бантинг, а детей стали называть Дженифер и Джонатан.

Все 20 лет Дебби и Марк не оставляли попытки отыскать своих детей, однако все они заканчивались неудачей. По телевидению часто показывали портреты Кристи и Бобби, специалисты даже пытались составить портрет уже выросших детей, но и это не принесло результатов.

Теперь, когда уже взрослые Кристи и Бобби нашлись, их родителям предстоит ещё одно испытание – найти с ними общий язык, ведь неизвестно, что Мэйплы сказали детям, раз они никогда не пытались выйти на контакт с семьёй. У Баскинов есть ещё один ребёнок – 16-летний Пол, который никогда не видел своих старших брата и сестру и очень готовится к долгожданной встрече.

Сейчас Марвин ожидает решения суда в одной из тюрем Калифорнии, его жена Сандра умерла два года назад.

У этой проблемы есть и другая сторона. Зачастую из-за непонимания в семье внукам запрещают видеть своих бабушек и дедушек. Слишком часто при разводах, детей используют как пешки, чтобы «наказать» супругу или супруга - в то время как бабушка и дедушка тоже становятся заложниками этого шантажа. В 90 процентах случаев дети остаются с матерью, а бывший муж и его родители остаются не у дел.

Как рассказал «Правде.Ру» психолог Владимир Жуков, ребёнку приходится очень тяжело, если его лишают возможности общаться с любимыми бабушкой и дедушкой, которые, как правило, обожают своих внуков. Бабушка и дедушка, безусловно, важны для детей, и если им не дают встречаться, то это становится тяжёлым ударом по детской психике и чувствам.

Обсудить