Как школа доводит до самоубийства

Ученик одного из колледжей Испании покончил с собой после того, как учительница отчитала его перед всем классом. Вернувшись из школы, молодой человек выбросился с балкона  своего дома.

 13-летний Алонсо учился в частном колледже Барселоны. Мальчик состоял на  учете у психиатра, поскольку неадекватно оценивал свое  поведение и имел завышенную самооценку.  В день трагедии Алонсо на перемене затеял выяснение отношений с товарищами по классу. На   следующем   уроке  он  выбросил  в окно  транспортир,  чтобы доказать, что  он «крутой».  По несчастью   геометрический предмет  угодил прямо на голову проходящей под окнами девушки.

Алонсо вызвали к директору, затем его вместе с девушкой привели в класс и   заставили извиниться перед пострадавшей  в присутствии соучеников, с которыми он не ладил.  Взбешенная учительница назвала его психопатом и   пригрозила  исключением из колледжа.  

После такого наказания  мальчик   покинул  колледж, пришел домой  и покончил жизнь самоубийством.

Родители погибшего подростка вскоре подали на школу в суд, настаивала на том, что  Алонсо  покончил с собой именно по причине конфликта в школе. Руководство колледжа на процессе  пыталось доказать, что ребенок был психически нездоров и   мог покончить с собой в любое время.  Однако суд не учел  аргументы сторон  и   вынес решение  по факту  «недосмотра»  за учеником в период учебного времен, ведь мальчик ушел из школы раньше,  чем закончились  занятия. Родители ребенка получили 26, 8 тысяч евро. 

К сожалению, в России подобные происшествия не такая уж редкость. И в ленте новостей с завидной периодичностью появляются сообщения о подростках, не выдержавших напряжения в  школе.

 Самый громкий скандал последних лет произошел в Петербурге. Ученик одной из местных школ бросился под поезд. В одежде мальчика была обнаружена записка, в которой мальчик обвинял в случившемся своего классного руководителя.

Преподаватель требовала от него 300 рублей на ремонт класса и издевалась над ребенком, который  не мог принести деньги из-за финансовых проблем: мальчик был из небогатой семьи, по сути его воспитывала  бабушка).

Прокуратура возбудила уголовное дело по статье «доведение до самоубийства». Учительницу приговорили к 4 годам условного лишения свободы с испытательным сроком в три года и запретили на три года заниматься педагогической деятельностью.

Темы школа