Снова "Титаник": суперлайнер погиб не так, как думали раньше

Новые находки на месте гибели "Титаника" опровергают прежние представления о последних минутах его жизни.

Находка двух крупных кусков днища "Титаника" на глубине 500 метров на месте его крушения позволяют ученым по новому взглянуть на то, как затонул самый знаменитый лайнер.

Найденные фрагменты длиной приблизительно 12 и 28 метров хорошо сохранились, и на них еще видны следы краски. Впервые обломки затонувшего лайнера обнаружил ученый Роберт Баллард в 1985 году. Однако эти два крупных фрагмента оставались вне поля зрения. Считалось, что эта часть днища раскололась на множество мелких частей.

Раньше ученые считали, что "Титаник"  после столкновения с айсбергом раскололся на две большие части - нос и корму, как это было показано в одноименном фильме-катастрофе Джеймса Камерона, вышедшем в прокат в 1997 году. Последней под водой скрылась корма, и с момента столкновения прошло около 20 минут.

Сегодня ученые опровергают эти данные. Роджер Лонг, архитектор-судостроитель, выступая на конференции сообщил, что найденные фрагменты являются одними из важнейших структурных элементов корпуса. И именно они отвалились первыми после столкновения "Титаника" с айсбергом, что и привело к расколу лайнера на носовую и кормовую части.

В результате проведенного анализа ученые выяснили, что "Титаник" затонул значительно быстрее, чем предполагалось и чем это показано в фильме. Ученые говорят, что на полное затопление лайнера ушло не больше пяти минут, сообщает АР.

В результате столкновения "Титаника" с айсбергом в апреле 1912 года погибли примерно 1,5 тыс. человек.

"Все догадки, которые мы строили, были ошибочными, - говорит Дэвид Браун, историк, занимающийся восстановлением деталей крушение "Титаника". - Гибель "Титаника" была ужасной и быстрой. Однако лайнер "проявил милосердие" к своим пассажирам, уйдя под воду всего за несколько минут".

Автор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Темы метро
Обсудить