Любовь к детям вернула веру в себя...

Снежана Вирт снова стала своим детям настоящей мамой. Любящей, заботливой, улыбчивой. Три года назад картина была противоположной: малыши ходили оборванными, грязными, не ели по два-три дня.

Причина была типичной: жительница села Ирбей Красноярского края очень часто прикладывалась к бутылке. Заливала свое женское горе, оставшись без мужа.
Соседи смотрели осуждающе, но в чужую жизнь не вмешивались.

Сама, мол, себе хозяйка, не маленькая. А вот сына и дочку Снежаны жалели. Исхудавшие, вечно голодные, неухоженные… О чистых простынях, каше на завтрак и материнской ласке эти дети могли только мечтать. Потому их и подкармливала то одна соседка, то другая.

Органы соцопеки оказались не такими терпеливыми – за антисанитарные условия, в которых росли ребятишки, и злоупотребление спиртным в 2006 году лишили Снежану Вирт  родительских прав.

Сына и дочку Снежаны передали в Верхнеуринский приют. Однако женщина только отчаянней принялась пить горкую, решив пустить свою жизнь под откос. Вскоре из Абакана приехала свекровь и забрала 10-летнего внука из детдома.

Заглянув к невестке, рассказала, что 3-летнюю внучку хотят отдать в опеку. "Я двоих не потяну, силы не те уже, - пожилая женщина чуть не плакала. –  А то забрала бы и Сонечку. Ты же так о дочке мечтала! А теперь ее чужие люди заберут, слыханное ли дело?! Это ж кровиночка твоя! Что с тобой стало?!"

Слова свекрови только подлили масла в огонь. Снежана пила, забросив даже двор. Одна из соседок не выдержала, принялась ухаживать за коровой. Да и за хозяйкой ее тоже – как за больным человеком.

Говорила сердобольная соседка мало, моралей не читала, и потихоньку Снежана начала снижать дозу. Вскоре она получила бумагу о взыскании алиментов. Исполнительное производство было поручено судебному приставу Ирине Дерендяевой.

Та, прекрасно зная о ситуации, пришла к женщине поговорить. И нашла нужные слова: "Еще не поздно все исправить, начать новую жизнь. Представь, что с тобой будет через 15 лет, когда дети вырастут?

Вариантов два: или вы счастливая семья, или повзрослевшие ребятишки так навсегда и останутся с обидой в сердце на самого дорогого человека – маму… Для второго варианта ты уже сделала немало, но и первый тебе по силам".

После этих слов Снежана твердо решила восстановить свои родительские права и вернуть детей. Она поставила перед собой цель: самой отвести дочурку в школу 1 сентября, когда той исполнится шесть лет. И стать такой, чтобы оба ребенка гордились мамой.

Снежана продала корову, а на вырученные деньги погасила текущую задолженность по алиментам и прошла курс лечения от алкоголизма. Поборов зеленого змия, принялась искать работу. Вскоре устроилась на местный хлебозавод, начала зарабатывать.

Навела в доме чистоту, сделала скромный ремонт. Стала следить за собой. В общем, вернулась к нормальной жизни. И решила, что пришла пора возвращать детей. За это Снежана боролась упорно и настойчиво. Обошла десятки инстанций, собрала массу справок, побывала на приеме у многих чиновников.

В первую очередь она решила вернуть себе дочь, ведь Сонечка жила у опекунов, которые были против общения девочки с родной матерью. А вот с сыном Снежана могла наладить контакт. Она постоянно звонила в Абакан, спрашивала, как у него дела.

Хотя дорога до Абакана неблизкая, частенько ездила навестить сына у свекрови. Ходила с ним в кино, учила уроки, оставляла карманные деньги. И мальчик вскоре начал говорить бабушке, что хочет вернуться к маме. 

16 июня 2009 года суд вынес решение: исковые требования Снежаны Вирт удовлетворить. Она восстановлена в родительских правах в отношении дочери, и теперь 6-летняя Соня вновь живет с матерью.

Девочка счастлива: с мамой у нее полное взаимопонимание. А Снежана уверена: на линейке 1 сентября ее дочурка будет самой нарядной. Впереди у их семьи - встреча с сыном и братом, который пока еще живет у бабушки.

Но самое главное - у молодой женщины появилась вера в себя. Она точно знает, что пути к старой жизни нет. И благодарна односельчанам и Ирине Дерендяевой за помощь и поддержку.

Читайте самое интересное на главной странице сайта

Обсудить